Две воронежские компании задолжали сотрудникам 60 миллионов рублей

Две воронежские компании задолжали сотрудникам 60 миллионов рублей

Следователи полагают, что руководители просто хотели угодить учредителям

Сотрудники воронежской компании, которая занимается разработкой и производством горнодобывающего оборудования, не получали зарплату с июля 2015 года по февраль 2016-го. Вынужденным «волонтёрством» занимались 406 человек. В общей сложности они недополучили 34 миллиона рублей.

В следственном комитете полагают, что руководство организации действовало умышленно, из корыстной заинтересованности, «выраженной в желании приукрасить действительное положение дел, и показать себя перед учредителем данного общества компетентными руководителями».

В аналогичной ситуации оказались сотрудники ещё одной компании на левом берегу Воронежа. Им не платили с октября прошлого года по февраль нынешнего. Речь идёт о 500 работниках. В целом руководство «сэкономило» более 26 миллионов.

В результате следователи возбудили два уголовных дела по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности».

Следователи выяснили, что деньги на выплату зарплаты у обеих организаций были. Однако их тратили на другие нужды.

- Проводятся следственные действия, направленные на возмещение в кратчайшие сроки причинённого материального ущерба работкам общества, - рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального следственного управления СК РФ по Воронежской области Юрий Шустов. – В настоящее время частично погашена задолженность по заработной плате первой организации на сумму свыше трёх миллионов рублей, второй – на сумму более четырёх миллионов.

В ближайшее время будет назначена бухгалтерская судебная экспертиза. Расследование уголовных дел продолжается.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.