Доводы воронежской прокуратуры убедили Новоусманский райсуд

Доводы воронежской прокуратуры убедили Новоусманский райсуд

Обвиняемым в вымогательстве казаку и экоактивисту продлили домашний арест


 

До 8 декабря продлена мера пресечения в виде домашнего ареста казаку Игрою Житеневу и экоактивисту Михаилу Безменскому, обвиняемым в вымогательстве 24 млн рублей у руководства Уральской горно-металлургической компании. Такое решение принято в Новоусманском районном суде по итогам рассмотрения ходатайства защиты обвиняемых о смягчении условий своих подзащитных.

Интернет-газета «Время Воронежа» неоднократно пересказывала историю о том, что Игорь Житенев и Михаил Безменский, по версии следствия, вымогали более 24 млн рублей у УГМК в обмен на то, что свернут общественный протест против разработок медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Уголовное преследование по этому громкому делу началось еще в 2013 году и сопровождалось многочисленными скандалами. В итоге завершало расследование ГУ МВД по региону, а обвинительное заключение утверждала прокуратура области.

В настоящий момент Житенев и Безменский находятся под домашним арестом, который фиксируется с помощью электронных браслетов. Адвокаты подсудимых настаивали на смягчении режима в виду того, что подзащитные не представляют опасности. Сторона УГМК настаивала на том, чтобы подсудимых отправили в СИЗО.

Новоусманский суд взял сторону прокуратуры, просившей сохранить текущую меру пресечения. Повторим – до 8 декабря. Очевидно, что рассмотрение этого дела затягивается еще больше.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
И еще. Уважаемые правосуды. А вы не понимаете,что вы строите прижизненный памятник Житеневу, и копаете себе могилу? Не удивлюсь, если вы заканчивали ЮР фак ВГУ. А тем более, не удивлюсь, если это было при Ендовицком. Хотя - Ендовицкий здесь не причем. Но, то что вы - неадекватны - это даже Ендовицкий скажет.