Доцент кафедры воронежского вуза предстанет перед судом за взятки

Доцент кафедры воронежского вуза предстанет перед судом за взятки

Ее обвиняют во взятке в размере 430 тыс. рублей

В суд отправили уголовное дело в отношении 40-летнего доцента кафедры одного из высших учебных заведений Воронежа. Ее обвиняют в девяти случаях получения взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Следствие установило, что с января 2017 года по июль 2020 года доцент кафедры получила 430 тыс. рублей за подготовку выпускной квалификационной работы и составление на нее положительного отзыва. Благодаря этим действиям, студентов допустили до государственной итоговой аттестации, где они получили положительную оценку за защиту указанной работы.

– На следствии обвиняемая дала признательные показания. Следователем СК собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении коррупционных преступлений. Обвинительное заключение утверждено прокурором,  уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа регионального следственного управления СК России Матвеев Артем.

В феврале «Время Воронежа» публиковало, что экс-декан экономического факультета местного филиала РЭУ им. Плеханова Светлана Иванисова является подозреваемой по десяти эпизодам получения взяток в значительном и крупном размерах (ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

По данным издания, в деле может быть замешан и экс-директор Александр Митрофанович Сысоев. Собственные источники заявили, что методисты на свои карты собирали деньги со студентов, которые позже снимали и отдавали Светлане Иванисовой. Декан, в свою очередь, могла передавать деньги бывшему директору филиала вуза. Ранее СК сообщало, что всего декану якобы передали свыше 890 тыс. рублей.

Светлана Иванисова на данный момент уволена из вуза в связи с уголовным преследованием против нее. В филиале РЭУ им. Плеханова она не работает с 7 февраля.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.