Дело о крупном мошенничестве экс-депутата воронежской облдумы дошло до суда

Дело о крупном мошенничестве экс-депутата воронежской облдумы дошло до суда

Сергей Почивалов обвиняется в пяти преступлениях

Уголовное дело бывшего депутата Воронежской областной Думы Сергея Почивалова 19 октября поступило в Ленинский райсуд. Из картотеки суда следует, что экс-чиновник обвиняется в четырех эпизодах, связанных с мошенничеством в особо крупном размере(ст.159 ч.4 УК РФ) и с одним крупным (ст.159 ч.3 УК РФ).

Обвиняемым по делу вместе с Сергеем Почиваловым проходит бизнесмен Александр Чуб. Ему вменяется четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Время Воронежа» публиковало, что экс-депутата облдумы задержали в феврале. Уголовное дело завели в полиции по материалам УФСБ. В том же месяце Сергея Почивалова выпустили из ИВС, где он находился около недели.

Ранее сообщалось, что Сергей Почивалов через доверенных лиц управлял компанией ООО «Спарк Инвест». Организация отгружала комбинатам благоустройства некачественный песок. Силовики оценили ущерб в 11 млн рублей.

Под уголовное дело попала и его дочь (ч.3 ст.159 УК РФ). По данным следствия, Елена Почивалова, будучи на посту директора ООО «Рыбхоз Березовский», с помощью воронежских предпринимателей и депутатского корпуса смогла получить субсидию в размере 400 тыс. рублей. Предприниматель предоставила ложные документы об объеме производства рыбхоза.  Деньги выделялись в рамках регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Спарк Инвест» зарегистрировано в Воронеже в 2000 году. Гендиректором предприятия является Сергей Лукин, владельцем – Александра Почивалова. Уставный капитал – 83,5 тыс. рублей. Выручка в 2020 году составила 18,6 млн рублей, чистая прибыль – 777 тыс. рублей.

ООО «Рыбхоз Березовский» зарегистрировано в селе Сухая Березовка в 2006 году. Гендиректор – Александр Щерба, владелец фирмы – Елена Почивалова. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка в 2020 году составила 31,5 млн рублей, убыток компании за год достиг 7,9 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: http://www.vrnoblduma.ru/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.