Дело о фейках против воронежского медика дошло до суда

Дело о фейках против воронежского медика дошло до суда

Фельдшер Новоусманской ЦРБ заявил якобы о нехватке средств защиты

В Коминтерновском райсуде 28 мая прошло первое заседание против фельдшера Новоусманской ЦРБ Александра Косякина, который заявил якобы о нехватке средств индивидуальной защиты в больнице. Его дело могут передать мировому судье, сообщил «Времени Воронежа» правозащитник Илья Сиволдаев.

Александра Косякина обвиняют по двум эпизодам: распространение в конце апреля в интернете якобы ложной информации о нехватке средств защиты и нарушение общественной безопасности. У сотрудников фельдшерской бригады, где работает медик, выявили коронавирус, при этом работники исполняли свои обязанности, обслуживая вызовы. Тем самым медик мог нарушить безопасность окружающих.

В райсуде рассматривались материалы дела о нарушении общественной безопасности, которые уже передали мировому судье. Протокол об административном правонарушении составил сотрудник Новоусманского РОВД. По эпизоду о распространении фейков пока подано ходатайство о рассмотрении в мировом суде. По словам правозащитника Ильи Сиволдаева, оба эпизода проходят по ст. 13.15 КоАП РФ. Соответственно, материалы имеют одно и то же основание для передачи дела мировому судье.

− В материалах дела административного расследования я не увидел, и соответственно, это подсудно мировому судье. На данный момент пока идет сбор материалов, − добавил Илья Сиволдаев.

Еще в апреле региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявлял, что проверки, проводимые на территории Новоусманской ЦРБ, показали отсутствие в работе учреждения нарушений, о которых заявлял Александр Косякин. Там добавили, что с первого дня работы с Covid-19 отделение скорой медицинской помощи больницы оснащено защитной одеждой в полном объеме, а запас средств индивидуальной защиты постоянно пополняется.

Оперштаб отметил, что фельдшер Новоусманской ЦРБ Сергей Ляшенко и врач Александр Шулепов также являются совместителями в частной скорой помощи вместе с Александром Косякиным. Поскольку в рамках своей профессиональной деятельности трое сотрудников больницы не выезжали к пациентам с коронавирусом, что подтверждено документами, в оперштабе предполагают, что они контактировали с инфекцией в частной скорой помощи или в быту.

При этом в своем видео в Youtube Александр Косякин заявил, что главный врач больницы Игорь Потанин якобы заставлял сотрудников работать дальше, несмотря на болезнь. Как сообщили «Вести Воронеж», врач скорой помощи Александр Шулепов ночью 2 мая выпал из окна второго этажа больницы, у него диагностировали перелом основания черепа.

Автор: Василий Захаржевский

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.