Уничтожайте апельсины бочками

Уничтожайте апельсины бочками

Поддержим ли мы воронежского производителя, пустив под бульдозер белорусских креветок

Не нравится мне, когда в нашем лексиконе появляются новые слова с латинскими корнями. Ничего хорошего не могу вспомнить о тех днях, когда в обиход вошли «дефолт», «волатильность», «депрессия», «рецессия» и даже, казалось бы, совершенно безобидный  термин - «облигационер».

Нынче краткий кризисный словарь пополнился богатым, но тревожным словом: «контрсанкционный». Контрсанкционные продукты  решили  находить и уничтожать прямо на границе. Видимо, чтобы с той стороны тоже было видно. Началась горячая стадия торговой войны.  Теперь надо ожидать образцово-показательных сюжетов о расстреле бельгийского сыра, расчленении польских яблок и  об утоплении норвежской семги.

По-моему, это не очень хорошая идея. И я не понимаю торжества в голосе дикторов, которые доводили до нас эту новость. Это ведь значит, что мы расписываемся в бессилии решить проблему  более цивилизованными методами – юридическими, полицейскими, дипломатическими, экономическими.

Хуже того, пример власти уже готовы подхватить граждане. Фермер из Курской области Анастасия Долгополова разместила  в Сети видеообращение к Владимиру Путину, в котором  пообещала сжечь весь свой урожай зерновых.

Девушка подалась в фермеры, узнав  о санкциях и искренне надеясь подняться на волне импортозамещения. Но столкнулась  с полным равнодушием и даже саботажем местных властей. Ей не позволили принять участие в конкурсе на получение гранта для начинающих фермеров. Сожгли выделенные для нее милостью губернатора помещения. Ее не подпустили к ресурсам банков. И вот, когда фермерша уже не знала что делать, наши верховные власти подсказали ей сильный ход: а гори оно все!

Но что еще хуже – уничтожение натурального продукта мы затеяли в стране, где сотни тысяч, если не миллионы людей помнят послевоенный  голод.

Где старики за деревенским столом еще сметают крошки хлеба со стола в ладонь.

Где еще 22 года назад продукты давали по карточкам, а шесть лет назад скупали мешками крупы.

Где, наконец, вчера в очередной раз поменяли ценники в продуктовых магазинах.

Я с детства помню, что кидаться хлебом – грех. Это мне объясняла учительница-атеистка. Она выросла в многодетной семье, где религией была еда.

А позже я стал заместителем  секретаря школьного  комитета ВЛКСМ по идеологической работе.  Делал стенгазету. Самый памятный материал на тему внешней политики – о том, как в Испании  из-за избыточного урожая вагонами уничтожали апельсины. Мы перерисовали  из газеты фотографию горы апельсинов и раскрасили так, что товарищи сглатывали слюну, проходя мимо. Более дикой мысли, чем уничтожать апельсины, казалось, быть не может. Я ненавидел капитализм.

Не так уж много у нас  граждан, у которых кусок встанет поперек горла только потому, что ввезен сюда не вполне законно. Не надо обольщаться. Сегодняшняя  картина контрабандного апокалипсиа  призвана впечатлить белорусских ловцов мидий и сербских банановодов. Но впечатлит в первую очередь российских «детей войны», которые тут же скажут: а нельзя ли то, что они недоуничтожат, направить к нам, в Костромскую область?

И это будет готовый ролик для  антипутинской же пропаганды: вот, делать свое русские так и не научились, а уничтожать -  по высшему разряду!

Слова о том, что мы казнями креветок поддерживаем отечественного импортозаместителя не выдерживают вообще никакой критики: как можно бульдозером что-либо поддерживать! А когда санкции кончатся, мы, что, будем и дальше все уничтожать? Думаю, не такой поддержки ждет Анастасия Долгополова.

А что дальше по логике? Учитель труда сожжет табуреты от ИКЕЯ чтобы поддержать производителей из 5 «Б». АвтоВАЗ  сожжет машины в знак протеста против засилья  импорта. Лесник сожжет лес из солидарности. Мэр сожжет город, чтобы быть в тренде. А на той стороне пусть жгут нашу нефть и газ. Жгите, гады, все не сожжете!

Мне только жечь нечего. Рукописи, как известно, не горят: они же хранятся в цифровых облаках удаленных серверов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Меня всегда бесили сообщения, когда бульдозерами уничтожали контрафакт. Берите пример с Китая - практически,все ворованное. Но страна развивается и ей плевать на якобы этические нормы. Что взял за границей, переклеил этикетки - это уже мое. Так и здесь надо поступать. Хакернул программу, добавил новое название - все, это достояние России. Но больше всего меня бесит, когда нашу красную рыбу, икру, выловленную браконьерами на нашем Дальнем востоке отправляют на помойку. Вы что, сволочи, принимающие такое решение, обожрались что-ли. Если вы, сволочи, обожрались, то зачем губить продукт. Мы его съедим с удовольствием. А браконьеров можете штрафовать, садить, но зачем продукт уничтожать? Блин, дебилы. Вас бы на мусорные баки на пару недель.
И еще кусочек. Закон об авторских правах, инициированном Н.Михалковым (не знаю, чем эта кутерьма закончилась), меня тоже бесит. Да бог с ними, этими звездами массовой культуры и поющими трусиками. От них ни холодно, ни жарко. Ограничат доступ к их "произведениям", ну и пошли они нах. Мне они не нужны. Уровень слабоват, для того чтобы этими поющими трусиками я интересовался. Настоящий художник будет очень рад, если его произведение будут крутить на каждом углу и в каждом доме. Но для этого надо быть настояшим художником и человеком. А если ты гонишься за деньгами, живя как сыр в масле. Мне на тебя плевать. Но больше меня раздражает, когда закрывают доступ к программному обеспечению. Все страны вороют технологии (не зря наши партнеры сажали наши истребители на свои аэродромы, разбирали на винтики и потом появлялись якобы новые машины). Да и наши Волги и Москвичи, это не совсем наши. И вдруг, когда самим жрать нечего, когда мы это не можем произвести, появляются радетели за авторские права и соблюдение "международных законов". Дурь. Разве я могу купить пакеты по мат.статистике, типа - SPSS, или Statistika, или Лицензию на 7, 8, 10 Windows. Нет у меня таких грошей нет. Поэтому - хакеры, контрабандисты, подпольщики, всегда были уважаемыми людьми. Ибо, они были, есть и будут двигателями прогресса. А жопошники-скупердяи - это враги прогресса.
Наталья Пирогова, что это за амикошонство? А вы не хотите мне конфетку бросить? Саубанов, без всякого сомнения молодец. Но я тоже хочу получить поцелуй или помидор в лмцо.