Закрытие партии «Родина» начинается с Воронежа

Закрытие партии «Родина» начинается с Воронежа
Дмитрий Большаков больше не видит смысла финансировать реготделение партии Рогозина-Журавлёва

Глава отделения «Родины» и член федерального политсовета партии Дмитрий Большаков покинул-таки партию «Родина».

То есть спустя месяц после заметки интернет-газеты «Время Воронежа» «Что же будет с «Родиной»…, как мы и предполагали, актуальная судьба партии прояснилась на уровне фактов, а не слухов.

Бизнесмен (глава строительной компании «БиК») Дмитрий Большаков  больше не намерен финансово тянуть в Воронеже партию «Родина» по банальной причине – перспективы его избрания в Воронежскую областную Думу (не говоря уже о Госдуме) равны нулю.

Напомним, что источник нашего издания лидер справороссов Сергей Миронов (обозначенный в прошлых публикациях в качестве «близкого к Администрации Президента») заявил ещё в начале декабря о том, что на федеральном уровне принято решение о прекращении финансирования проекта «Родина» как «неперспективного». К слову, тогда же было заявлено и о прекращении такого политпроекта как «Партия пенсионеров».

Любопытно, что в это же время губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем воронежского отделения «Родины» Дмитрием Большаковым и отметил, что «Родина» ведет конструктивную работу, отстаивая  традиционные для России ценности», а «ключевые положения партийной идеологии способствуют   национальному единству и сохранению стабильности государства».

Со своей стороны Дмитрий Большаков рассказал главе региона о деятельности регионального отделения «Родины». Как цитировал лидера реготделения официальный портал областного правительства, воронежская «Родина» насчитывает около 300 членов, в области действует восемь районных отделений.

Как же это финансирование проекта на федеральном уровне закрывается как неперспективное, а губернатор Гордеев отмечает «конструктивную работу» «Родины»?  - спросил тогда журналист интернет-газеты «Время Воронежа» у источника, близкого к областному правительству.

- А кто сказал, что возобновлённая партия «Родина» вообще когда-то финансировалась Кремлём? Это личный проект Дмитрия Рогозина. А информация о закрытии партии, скорее всего, вброс, специально сделанный политическими конкурентами «Родины», - был ответ.

Проект «Родина» отчасти ли Кремля или только Дмитрия Рогозина, но накануне выборов в облдуму (намечены на сентябрь 2015 год) Дмитрий Большаков, по его словам журналисту воронежского «Коммерсанта», «не получил необходимой материальной и моральной поддержки» от центрального руководства партии.

- За полтора года во главе отделения «Родины» я вложил в партию несколько десятков миллионов рублей. Недавно в партии мне дали понять, что на выборах я смогу рассчитывать в основном лишь на свои финансовые и организационные ресурсы, с минимальной поддержкой центра,— сообщил Дмитрий Большаков «Коммерсанту».

Кроме того, из федеральных лиц партии Дмитрию  Большакову разрешили использовать только Алексея Журавлева. О популярной в Воронеже фигуре вице-премьера Дмитрия Рогозина как идейного вдохновителя «Родины», зародившейся, как известно, в Воронеже, лидеру реготделения посоветовали забыть.

В таких условиях Дмитрий Большаков, по-видимому, принял единственное верное решение. Не выкидывать же средства и силы в трубу.

Напомним, что рогозинская «Родина» приказала долго жить на рубеже 2006-2007 годов, расслоившись на три партии, одной из которых стала «Партия пенсионеров». В 2013 за возрождение «Родины» взялся опять же воронежец  - экс-чиновник и партийный функционер Алексей Журавлёв. Сейчас он является депутатом Госдумы, что примечательно – от партии «Единая Россия». Что закономерно.

 Здесь самое время дать слово эксперту. Однако, во-первых, ситуация довольна прозрачна, во-вторых, у интернет-газеты «Время Воронежа» и «простые читатели» бывают не хуже экспертов. Например, под одной из декабрьских  публикаций о грядущем закрытии «Родины» один из них оставил следующий комментарий:

- Никуда эта «Родина» не попрет, Рогозин ее слепил, чтобы себе аппаратного веса добавить, но сейчас не то время, чтобы театрально размахивать автоматами, вот эту «партию» и сливают, возможно и Рогозина сольют, этот мальчик-мажор так и не повзрослел, такие бойко лезут по карьерной лестнице, когда в стране все хорошо и ответственности нет никакой за все свои проделки, а сейчас наступает время взрослых мужчин. Вот эта квази-партия и распадется, чтобы потом, когда все нормализуется снова возродиться. Обычные карьерные приемы...

Пока добавить тут нечего.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.