Воронежскую область опять захотели слить

Воронежскую область опять захотели слить

В Совете Федерации заговорили об объединении нашего региона с Липецком


 

Первый заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников предложил объединить Воронежскую область с Липецкой. По мнению Калашникова, представляющего в сенате Белгородскую область, крупными регионами легче управлять.

Планы Сергея Калашникова не ограничились только воронежцами и липчанами. Как сообщают РИА Новости, он считает целесообразным объединить также Орловскую, Калужскую и Брянскую области. А свою, Белгородскую область – с Курской.

- Крупными регионами легче управлять, возрастает качество управленческого персонала, - цитирует сенатора информагентство, - укрупнение субъектов РФ позволяет сократить необоснованно большое количество чиновников на местах.

Напомнив, что при советской власти границы регионов неоднократно перекраивались, он заявил:

- В укрупнении регионов есть большой резон. Зачастую бывает так, что однотипные по хозяйствованию регионы, по экономическому укладу, но при этом один регион успешный, а другой — нет.

Интересно, какой регион в паре Воронеж – Липецк он считает успешным?

Тему возможного укрупнения регионов России периодически поднимают именно члены Совета Федерации. Напомним, что и спикер сената Валентина Матвиенко поднимала этот вопрос совсем недавно, и еще кто-то из членов Совета Федерации.

Видимо, в российском сенате какая-то особая атмосфера, благодаря которой люди начинают мыслить глобальными категориями и сыпать спорными утверждениями. Разве мысль о том, что качество работы управленца зависит от размера территории, которой он управляет, не нуждается в доказательствах?

Наверное, и воронежским сенаторам не мешало бы выступить с какой-нибудь подобной инициативой. Ведь может же, например, Галина Карелова предложить объединить нашу область с другим преуспевающим регионом – вплоть до Москвы.

Впрочем, нет, Галина Карелова не может, конечно, говорить такие легкомысленные вещи.

Напомним, Конституция предписывает: вопрос об образовании нового региона (в том числе, путем объединения) должен решаться на референдуме. А референдум – настолько дорогое удовольствие, что никакое сокращение управленческого аппарата с ним не сравнится.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Да. Надо Воронежскую область слить с Московской областью. И всю территорию объявить Новой Москвой. Это - более эффективно. И качество управления налицо - Сергей Собянин.