Воронежскую Госавтошколу закрывают из-за миллионных долгов

Воронежскую Госавтошколу закрывают из-за миллионных долгов

Решение принял глава региона Александр Гусев

Воронежские власти намерены ликвидировать сеть государственных автошкол ГАУ ВО «Учебный автокомбинат». Проверка региональной Контрольно-счетной палаты показала, что кредиторская задолженность госучреждения составляет 8,2 млн рублей. Проект постановления главы региона Александра Гусева о ликвидации опубликовали на сайте областного правительства.

Проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) прошла по инициативе облправительства и областной думы, следует из данных годового плана КСП. Цель аудиторов – вопросы эффективности и законности использования бюджетных и иных средств в 2019 году и текущем периоде 2020 года.

Из проекта постановления правительства известно, что кредиторская задолженность «Учебного автокомбината» составляет 8,2 млн рублей (из них 6,9 млн рублей - просроченная).

Правопреемником ГАУ ВО «Учебный автокомбинат», в том числе по обязательствам, возникшим, в результате исполнения судебных решений, станет по планам департамент промышленности и транспорта Воронежской области.

Стоит отметить, что головной филиал автошколы расположен в центре Воронежа на ул. 9 Января, 45. У автошколы есть отделения в Павловске, Лисках, Острогожске и Бутурлиновке.

Добавим, что, согласно Kartoteka.ru, в сентябре 2020 года инспекция УФНС по Ленинскому району Воронежа подала на «Учебный комбинат» восемь исков в арбитражный суд из-за неуплаты налогов. Суд встал на сторону истца.

По данным Kartoteka.ru, ГАУ «Учебный автокомбинат» зарегистрировано в Воронеже в июне 1998 года. Основной вид деятельности – дополнительное профессиональное образование. Директор компании – Игорь Тарарыков. Учредитель – департамент промышленности и транспорта Воронежской области.

На официальном сайте автошколы написано, что предприятие имеет уникальную историю и было создано незадолго до Великой Отечественной войны, 26 мая 1941 года. В те годы это был единственный центр подготовки водителей и специалистов других вспомогательных профессий для всего Черноземья. Во время бомбардировки комбината он был полностью разрушен, а восстановлен в 1946 году.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.