Воронежской областью освоены «практически» все федеральные субсидии

Воронежской областью освоены «практически» все федеральные субсидии

Вице-премьер Козак обвинил регионы в нанесении огромного ущерба бюджету государства

Во вторник, 1 марта, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в режиме  видеоконференцсвязи провел совещание по укреплению органами исполнительной власти регионов  финансовой дисциплины и усиление ответственности за неэффективное использование субсидий из федерального бюджета.  Со стороны Воронежской области в совещании участвовали губернатор Алексей Гордеев, его заместитель Геннадий Макин и глава департамента финансов Надежда Сафонова. 

Дмитрий Козак сообщил, что по итогам 2015 года более 70 млрд рублей возвращено регионами в федеральный бюджет как неиспользованные средства, и сделал очень грозный вывод:

- Это огромный ущерб федеральному бюджету. Средства были взяты, запланированы в федеральном бюджете, регионы взяли обязательства перед правительством, президентом. Взяли обязательства - достичь результаты в различных областях экономики и социальной сферы, и не использовали. В нынешних условиях, когда мы работаем в режиме жесткой экономии на всех уровнях, каждая копейка должна быть использована в том году, в котором она выделена. За эти деньги, которые не использованы в прошлом году можно было решить огромное множество различных проблем и в экономике, и в социальной сфере, профинансировать и решить при ответственном отношении.

За этим последовало распоряжение:

- Всем руководителям субъектов Федерации в кратчайший срок по всем неиспользованным субсидиям представить предложения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти о подтверждении потребности в субсидиях с обоснованием необходимости переноса срока исполнения обязательств до 1 сентября с графиком выполнения каждого мероприятия. В случае если не будут представлены такие документы и обоснования, все средства будут перераспределены на иные цели.         

Воронежская область в 2015 году из федерального бюджета получила 58 видов субсидий на сумму 10,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства области: «практически все поступившие субсидии использованы по целевому назначению и эффективно, все обязательства по софинансированию регионом соблюдены».

Выражение «практически все» указывает на то, что все-таки не все субсидии были использованы по назначению. Или не все были использованы эффективно. Вот про софинансирование в этом же предложении сказано ясно: «все обязательства исполнены».

Проверить документально эти сведения пока не представляется возможным: отчет об исполнении бюджета-2015 пока не готов.

Но заместитель председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Воронежской областной думы Николай Колосков сказал интернет-газете «Время Воронежа»:

- Насколько я помню, мы ничего в федеральный центр не возвращали. Несколько раз вносили изменения в бюджет, чтобы освоить все отпущенные средства.

А как вообще может произойти такое, что региональные власти не в состоянии освоить федеральные средства?

Николай Колосков, многие года возглавлявший воронежский Росфиннадзор, назвал две наиболее распространенные причины:

- Чаще всего это происходит из-за того, что деньги из Москвы приходят не вовремя. Как, например, можно успеть освоить средства, поступившие в ноябре-декабре? А во-вторых, бывает, что у местных властей не хватает денег для софинансирования. Например, на федеральные средства куплено какое-нибудь оборудование, и регион должен из своих денег подготовить для него помещение. А денег не хватает. Или ремонт не удается произвести вовремя.

Впрочем, отмечает Николай Колосков, в последнее время в части своевременного поступления средств из федеральной казны установился более или менее приемлемый порядок.

- Да и наши финансисты в этом отношение подтянулись, - подытожил депутат.

В общем, насколько можно понять, если Воронежская область и нанесла ущерб федеральному бюджету, то размер этого ущерба весьма скромный. А точнее мы узнаем, когда правительство передаст отчет об исполнении бюджета в областную думу.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.