Воронежского губернатора приняли в администрации президента

Воронежского губернатора приняли в администрации президента

Алексей Гордеев рассказал Сергею Кириенко о системе региональной поддержки местного самоуправления


 

В четверг, 3 ноября, глава Воронежской области Алексей Гордеев в Москве был принят первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. По сообщению пресс-службы правительства области, в ходе встречи ничего экстраординарного не произошло.

Стороны обсудили общую социально-экономическую ситуацию в Воронежской области и пути развития региона в нынешних экономических условиях.

Пока регион демонстрирует неплохие показатели: по итогам девяти месяцев индекс промышленного производства составил 104,4%, и тенденция опережающего промышленного роста в сравнении с общероссийской динамикой и аналогичным периодом прошлого года сохраняется.

А главным вопросом, опять же по сообщению пресс-службы, стало развитие местного самоуправления. Удачным примером были названы ТОСы – территориальное общественное самоуправление. Алексей Гордеев сообщил, что на территории Воронежской области ТОС активно выступают с инициативами, получают поддержку со стороны правительства области и реализуют небольшие, но значимые социальные проекты. И деятельность активных граждан приносит результаты: благоустройство родников и кладбищ, озеленение улиц и дворов в населенных пунктах, помощь односельчанам - одиноким старикам, многодетным семьям.

На этом официальное сообщение заканчивается, оставляя простор для размышлений. И главным итогом встречи представляется следующий: Алексей Гордеев, находящийся в непростой ситуации после выборного скандала, заручился поддержкой ключевого сотрудника президентской администрации. А именно в администрации президента, как известно, принимаются кадровые решения, касающиеся руководителей регионов России.

Весьма вероятно, что визит к Сергею Кириенко означает, что досрочной отставки воронежского губернатора не будет. Все эти отчеты о динамике промышленного производства и поддержке ТОСов, скорее всего, означают, что Алексею Васильевичу в Москве в канун Дня народного единства сказали примерно следующее: продолжайте работать.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Система региональной поддержки местного самоуправления, да и само самоуправление, - это звучит гордо, и в ногу со временем. Но, в некоторых странах, ругаемых ото всюду - самоуправление не сводится к функциям, озвученным в статье (благоустройство родников и кладбищ, озеленение улиц и дворов в населенных пунктах, помощь односельчанам - одиноким старикам, многодетным семьям). Все это хорошо, но - это лишь частичка. И связана ли она с понятием "самоуправление" - затрудняюсь ответить. Назначение начальников УВД, шерифов, прокуроров, губернаторов, мэров, бюджета области, -как то не вяжется с этим самым управлением. Может я и ошибаюсь. Но, на сегодня - это конь в пальто, или квадрат Малевича. Все восторгаются, или смеются, - но никто не может объяснить, что это за птица. И для верховных властей - это очень удобная позиция. Деньги распределять - это функция верхушки, а кладбища убирать - это самоуправление. Спасибо за доверие.