Воронежского губернатора подвела алчность поставщиков тепла

Воронежского губернатора подвела алчность поставщиков тепла

Алексей Гордеев рухнул в медиарейтинге, касающемся жилищно-коммунального хозяйства


 

Компания «Медиалогия» опубликовала свой очередной рейтинг глав российских регионов, относящийся к деликатной жилищно-коммунальной сфере. Предметом изучения был февраль месяц 2016 года. Воронежская область в этом списке выглядит неважно.

Алексей Гордеев, по данным «Медиалогии», занимает в рейтинге  30-е место. Кажется, ничего страшного, если вспомнить, что в России 85 субъектов федерации.

Но дело тут не в конкретной строчке в медиарейтинге, а в том, что степень его падения составила аж 21 пункт: в аналогичном январском реестре воронежский губернатор находился на вполне себе респектабельном 9 месте. И вдруг…

Впрочем, слово «вдруг» здесь вряд ли уместно. Причина губернаторского падения на поверхности. Именно в феврале жители города Воронежа получили «жировки» с непомерно высокими платежами за тепло. И это едва не вызвало социальный взрыв.

Одно дело, когда людей предупреждают о росте тарифов. Тогда они хотя бы морально могут подготовиться к неприятностям. А этот скачок случился, как говорится, без объявления войны.

Муниципалитету пришлось приложить немало усилий, чтобы снизить напряженность.

А когда публика потребовала, чтобы поставщики тепла объяснили, за какие такие грехи они вынудили людей платить больше обычного (в некоторых случаях – гораздо больше), это объяснение выглядело смехотворным.

Дескать, в январе ударили сильные морозы, и нам пришлось подать в ваши, дорогие воронежцы, больше тепла. Поэтому, мол, все так и получилось. А в платежках за февраль, добавили руководители теплоснабжающих организаций, суммы будут значительно меньше, не сомневайтесь.

Между тем, горожане не заметили, чтобы в январе имели место какие-то экстремальные морозы. Да и в платежках за февраль существенного снижения не произошло, притом, что последний зимний месяц был очень даже теплым.

В общем, у людей осталось ощущение, что их в очередной раз крепко обманули. При этом региональная власть публичную оценку действиям поставщиков тепла не дала, ограничившись сообщением, что тариф на тепло не менялся.

Ну да, тариф не менялся, а цены выросли. Такая у нас административно-экономическая система.

Вот за эту систему Алексей Гордеев и поплатился своим высоким местом в рейтинге. Что ж, впредь наука будет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.