Воронежское «Яблоко» покатится в 2015 году в гордуму, но не видит близкого партии кандидата в губернаторы

Воронежское «Яблоко» покатится в 2015 году в гордуму, но не видит близкого партии кандидата в губернаторы
Фрукт созреет в конце мая начале июня

Интернет-газета «Время Воронежа» продолжает выяснять, насколько политические партии определились в своих чувствах перед выборами губернатора Воронежской области. Текущие планы воронежских реготделений парламентских партий наше издание зафиксировало, настало время непарламентских, что вносят в пресную подотчетную политику в области легкий привкус спонтанности.

Например, недавно напомнила о себе воронежская партия «Яблоко», лидер которой Сергей Митрохин приехал в Воронеж и держал пафосные речи на антиникелевом митинге о том, что «проект добычи никеля в Воронежской области – преступление планетарного масштаба».

Это просто подключение к актуальной волне или партия имеет чёткую позицию по поводу добычи никеля в Воронежской области? – решил для начала уточнить журналист «Время Воронежа» у лидера регионального отделения партии Татьяны Шкред.

 - «Яблоко» два года участвует в протестных акциях против добычи никеля в Воронеже. Точка зрения партии была выработана на федеральном совете, когда присутствовали представители всех региональных отделений. Проблемой активно занимается старший научный сотрудник Института водных проблем Российской Академии Наук, член «Яблока» Юрий Медовар и лидер фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, - сообщила Татьяна Валерьевна.

- Какой вы видите конечную цель ваших усилий?

- Чтобы никель вообще не добывали в Воронежской области. Я вам скажу, что сама лично заинтересована в этом протесте, потому что родилась в Мурманской области и с проблемой добычи никеля хорошо знакома. Пока там работали ГОКи, территории вокруг них были на много десятков километров превращены в чёрные мертвые зоны. Просто все чёрное, ни снега не видно, ни зелени, и это страшно. Отсюда - очень высокая заболеваемость и короткая продолжительность жизни. Это я знаю не со слухов, а как непосредственный свидетель (здесь надо отметить, разница между ситуацией в Воронежской и Мурманской областями в том, что на севере никель не только добывают, но и перерабатывают - Ред.). И в Воронеже мне очень не хочется, чтобы это случилось. Партия выступает против добычи никеля в Черноземье, так как это разрушит экологию региона. Кроме того, наша партия не видит и экономического смысла в добыче никеля сейчас, это противоречит долгосрочным интересам страны. А  в Центрально-Черноземном районе надо развивать не горно-металлургическое, а современное сельскохозяйственное производство и объекты агропромышленного комплекса. Также мы за сохранение заповедных территорий, надо  реализовывать курортный и туристический потенциал региона. И Сергей Сергеевич, уезжая из Воронежа, подтвердил, что федеральная поддержка антиникелевого протеста и дальше будет самая широкая.

- Какие ещё сегодня реперные точки в деятельности реготделения «Яблока»?

- Конечно – ЖКХ. Проблемы вы знаете, все мы в основном живем в многоквартирных домах. Сейчас активисты партии встречаются со старшими по домам. Проводим  семинары, объясняем нюансы законодательства, чтобы жители хоть как-то могли защищать свои права. Это работа также будет активизироваться.

- Заявит ли о себе «Яблоко» на выборах губернатора?

 - В губернаторских выборах партия «Яблоко», скорее всего, участвовать не будет, потому что партии нереально пройти муниципальный фильтр…

- Но вы можете поддержать кого-то из существующих кандидатов. Скажем, парламентские партии, кроме «Справедливой России» уже определились с кандидатами. У нас есть Константин Ашифин,  Алексей Гордеев, Сергей Журавлев. Кто из них «Яблоку» ближе?

 - Как вы сами думаете? Я лично пока не вижу, кто «Яблоку» ближе. Они, во-первых, все очень разные. Во-вторых, такие вещи можно говорить только после того, как мы примем консолидированное решение на совете регионального отделения, это будет в конце мая начале июня.

- Готовитесь ли вы уже к выборам в городскую и областную Думы, ведь  здесь у «Яблока» больше шансов проявить себя, чем в сентябре 2014-го?

 - Да, сейчас ведется работа по участию в выборах в городскую думу. Мы аккумулируем не только усилия регионального отделения, но и занимаемся поиском сторонников. Не обязательно членов партии «Яблоко». Главное, чтобы совпадали позиции по самым важным вопросам. Подтягиваем сюда наших федеральных  лидеров для укрепления позиций в регионе, все-таки они сегодня слабенькие у нас. Насчет областной думы пока сомневаемся. Там бороться будет намного тяжелее, а вот в городскую будем активно баллотироваться.

Сколько именно  бойцов планирует «Яблоко»  выдвинуть на завоевание городской Думы, Татьяна Шкред не сказала. И фамилий тоже не назвала, чтобы противник присматривался ко всем активным независимым кандидатам. Вдруг окажется «фруктом»?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.