Воронежское правительство оптимизирует само себя

Воронежское правительство оптимизирует само себя

Под раздачу может попасть вице-губернатор Геннадий Макин


 

В понедельник, 24 октября, Алексей Гордеев, собрав у себя всех своих заместителей – и как губернатор, а как глава областного правительства -  сообщил им пренеприятнейшее известие, которое, впрочем, трудно считать новостью.

Глава области заявил им о том, что назрела необходимость оптимизировать структуру и функционал исполнительных органов власти и аппарата губернатора и регионального правительства. При этом Алексей Гордеев счел нужным пояснить, что это решение продиктовано федеральным центром и вызвано непростыми, мягко говоря, экономическими условиями.

Федеральные требования, со слов губернатора, состоят в необходимости внести изменения в организацию труда, что позволит вывести работу правительства на более качественный уровень.

В переводе это означает, что чиновников станет меньше, а работать они должны больше и лучше. Для бюрократического сознания – задача практически нерешаемая.

Характерно, что возглавить рабочую группу, которая и подготовит предложения по оптимизации, губернатор поручил не Геннадию Макину, который в ранге вице-губернатора руководит аппаратом губернатора и облправительства. По должности как будто ему и полагается готовить такие предложения: он вроде бы лучше других знает, какие именно подразделения в аппарате и правительстве являются лишними.

Но нет, готовить предложения по оптимизации будет другой вице-губернатор: первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, 42-летний технократ.

Еще летом в стенах регионального правительства витал слух о том, что Андрей Ревков вот-вот уйдет с этой административной работы, которой он,  выходец из бизнеса и не принадлежащий ни к одному из воронежских кланов человек, видимо, тяготился.

Но случившийся на выборах в Госдуму скандал, который связывают с Геннадием Макиным, поменял конфигурацию на областной шахматной доске. И теперь нельзя исключать, что рабочая группа Ревкова предложит, например, оптимизировать полномочия руководителя аппарата губернатора и правительства области.

Во всяком случае, воронежские политтехнологи видят в оптимизации шанс для Алексея Гордеева расстаться с Геннадием Макиным полюбовно и без скандалов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.