Воронежский вуз угодил под санкции из-за сирийских курсантов

Воронежский вуз угодил под санкции из-за сирийских курсантов

Военно-воздушной академии теперь не продадут американского оружия


 

США на два года ввели санкции против восьми юридических лиц России, сообщили мировые информагентства. Новых списочников обвиняют в том, что нарушили американский закон, запрещающий сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией Санкции ввел американский государственный департамент за нарушение закона о нераспространении оружия массового поражения. В новый санкционный список попала в том числе Военно-воздушная академия имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, дислоцирующаяся в Воронеже.

Впрочем, для военного вуза это скорее даже почетное признание его значимости, а на  деятельности никак не скажется. Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми ведомствами США продукции и услуг попавших в черный список фигурантов, продажу им оружия и военной техники, выдачу лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, а также предоставление им помощи.

Ничего такого за всю историю воронежские авиавуз не получал и получать не собирался.

Разумеется, не распространяли, и распространять не могли  наши  профессора и «оружия массового поражения». Но сегодня  по официальным открытым данным,  в академии обучается около 800 курсантов из 35 государств. В  2017  году, по словам руководства, еще 10 стран планируют направить на обучение в Воронеж своих военнослужащих. Разумеется, есть в этом контингенте и сирийцы, а, возможно, и иранцы. А аспирант Саиид Манхала Салих даже защитил здесь диссертацию «Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики». 

Под санкции попали Рособоронэкспорт, 150-й авиационный ремонтный завод, объединение Авиаэкспорт, НПО Базальт, НПК Конструкторское бюро машиностроения, Ульяновский институт гражданской авиации им. маршала Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.

Все это тоже организации, на которых санкции могут подействовать лишь ритуально.

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.