Воронежский мэр подбирает новобранцев

Воронежский мэр подбирает новобранцев

В кадровый резерв администрации города включат не более 35 человек


 

Глава Воронежа Александр Гусев собрал в большом зале администрации большую группу молодых людей – кандидатов в члены проектных управленческих команд. Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», в администрации города пришли к выводу, что принцип работы муниципалитета следует кардинально изменить, внедрив проектный метод управления.

Метод этот нынче модный, его реализовали в Ярославской, Пензенской, Томской, Белгородской областях. Воронежский губернатор Алексей Гордеев тоже не раз говорил об этом методе применительно к своему правительству.

Считается, что у проектного подхода есть ряд преимуществ перед традиционными методами управления: детализация деятельности, минимизация перерасхода бюджетных средств (видимо, без перерасхода совсем – нельзя), оптимальное распределение временных, человеческих и материальных ресурсов, повышение уровня качества межведомственного взаимодействия для достижения общего и понятного всем результата.

Знатоки даже утверждают, что внедрение проектного управления позволяет сокращать время выполнения работ на 20–50 %.

Очевидно, что новые задачи должны решать новые люди. Именно с кандидатами на это звание и встретился воронежский мэр.

- Мы понимаем, - сказал он им, - что за проектным методом управления будущее.

Потом пояснил, что согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития, внедрение такой системы предполагает создание в муниципальных образованиях органов управления проектной деятельностью, формирование нормативно-правовой базы, выбор пилотных проектов, обучение специалистов проектному управлению.

А затем Александр Гусев перешел к главному:

- Уже в этом году будет сформирован кадровый резерв для решения задач по внедрению проектного метода управления. Мы планируем, что это будет 30-35 человек. Год-полтора будет проходить обучение, в том числе, лекции, семинары, обучение на рабочем месте, стажировки и получение опыта в регионах, где уже работают по указанному методу. По итогам обучения специалисты получат соответствующий документ и приступят к реализации проектов.

То есть, через полтора года воронежская мэрия начнет работать совершенно по-другому. А пока – все будет по-прежнему.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.