Воронежский мехзавод возглавил менеджер широкого профиля

Воронежский мехзавод возглавил менеджер широкого профиля

До прихода на ВМЗ Игорь Мочалин руководил производством тракторов, судов и обработкой цветных металлов


 

В среду, 1 марта, вступил в должность новый генеральный директор Воронежского механического завода Игорь Мочалин. Он сменил на этом посту Алексея Уварова, временно исполнявшего обязанности директора предприятия. А Уваров, в свою очередь, возглавил ВМЗ после отставки Ивана Коптева, случившейся по итогам катастрофы космического корабля «Прогресс-М». Напомним, что Роскосмос связал падение ракеты с некачественными двигателями, выпущенными на Воронежском мехзаводе.

Происшествие вызвало цепную реакцию событий, результатом которой стало решение о подчинении воронежского предприятия подмосковному АО «НПО Энергомаш». Поэтому и нового гендиректора представлял коллективу завода генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов.

- Сегодня на ВМЗ требуется свежий взгляд на управление предприятием, независимая оценка событий, - заявил воронежцам Игорь Арбузов. - Я уверен, что опыт и квалификация Игоря Валерьевича, а также его высокие результаты работы на прежних должностях, позволят решить вскрывшиеся на ВМЗ проблемы и вернуть предприятию былую славу.

Новому гендиректору ВМЗ – 49 лет. Получил два высших образования: в 1995 году в Нижегородском государственном техническом университете стал инженером-механиком, а в 2004 году в Ростовском институте менеджмента освоил специальность «Общий менеджмент».

Трудовая биография Игоря Мочалина свидетельствует о том, что вторую специальность он выбрал неслучайно.

В 1995-2001 гг. - начальник технологического отдела ГАЗ в Нижнем Новгороде.

В 2001-2009 гг. - директор производства тракторов, директор технического центра, заместитель директора по качеству, главный сварщик завода «Ростсельмаш».

В 2009-2010 гг. - генеральный директор ООО «Ростовский литейный завод».

В 2010-2013 гг. - исполнительный директор ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения».

В 2013-2016 гг. - генеральный директор ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов».

В 2016-2017 гг. - первый заместитель гендиректора ПАО «Пролетарский завод» в Санкт-Петербурге. Это предприятие специализируется на судовом и энергетическом машиностроении.

Такой трудовой путь логично привел его к руководству предприятием, производящим ракетные двигатели для космических кораблей.

В пресс-службе ВМЗ интернет-газете «Время Воронежа» рассказали, что в настоящий момент предприятие переживает период, связанный с юридическим и административным оформлением перехода под управление интегрированной структуры ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш».

Эта сложная стадия, заверили нас, не сопровождается социальными проблемами: зарплаты, премии, бонусы выплачиваются вовремя и в прежнем объеме, все условия трудовых договоров, заключенных с прежним руководством предприятия, соблюдаются.

На Воронежском мехзаводе работают 4,8 тыс. человек. В пресс-службе подчеркнули, что в результате перехода под внешнее управление никто из них сокращен не будет.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.