Воронежский губернатор выступил против энергетического монополиста

Воронежский губернатор выступил против энергетического монополиста

Алексей Гордеев привлек прокуратуру к проверке деятельности «МРСК Центра»


 

В понедельник, 17 июля, глава области Алексей Гордеев обратился к прокурору области Николаю Шишкину с просьбой провести проверку законности требований ПАО «МРСК Центра». Как оказалось, энергетический монополист настаивает на демонтаже хозяйственных построек жителей Ольховатского района на частных земельных участках, через которые проходят линии электропередач. В случае если люди отказываются разбирать свои постройки, МРСК Центра готов перенести ЛЭП - но за счет средств граждан.

Алексею Гордееву стало известно о происходящем после того, как в общественную приемную губернатора в Ольховатском районе обратились местные жители, демонтажа имущества которых добивается МРСК Центра. Люди, у которых имеются все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, которое они получали еще в 1970-80 годах, не понимают, почему они должны расстаться со своим добром из-за действий энергетической компании.

В правительстве области отмечают, что снос хозяйственных построек не решит проблему безопасности, так как линия проходит через дворовую территорию, на которой проживают люди. А ущерб, нанесенный гражданам утратой их имущества, создаст социальную напряженность в районе.

В правительстве области обсуждаются альтернативные варианты решения проблемы, добавляет пресс-служба губернатора.

Но вероятность компромисса, кажется, не очень велика, если глава региона вынужден обратиться с прокурору области с просьбой заняться проблемами жителей Ольховатского района.

Впрочем, в самой компании уверяют, что действуют в рамках действующего законодательства, а спорные моменты решаются в судебном порядке.

Однако замечание губернатора про возможный рост социальной напряженности выводит этот случай за рамки одной лишь юриспруденции. Накануне президентских выборов социальная напряженность приравнивается к покушению на конституционный строй.

Напомним, что ПАО «МРСК Центра» входит в состав государственной монополии «Россети». Долго время (2008 – 2017гг) руководителем воронежского филиала МРСК Центра – ОАО «Воронежэнерго» был Иван Клейменов. В мае текущего года был назначен новый директор – Мухаммад Богатырев, до того работавший в правительстве Ингушетии.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Чистейший пиар губернатора, так же как и Путина. Одни слова. Если что-то, по этому делу случиться положительное - публикуйте с пометкой молния и держите новость на странице -2 недели. Я в Гордеева верю. Он человек слова. И если он сказал - значит, посадки будут. А если все обойдется шашлычками - значит я прочел очередную утку.
И еще. Про монополистов. Сегодня узнал, что многие крупные банки (сбер,втб,россельхоз, альфа и некоторые другие) - выходят из АРВ (ассоциация российских банков, которую возглавляет Гарегин Тосунян. Вроде бы -житейская ситуация. НО - ассоциация, контролировала ситуацию по закрытию проблемных банков и выплате населению вкладов до 1.4 лимона. И когда я вижу такую движуху, у меня возникают вопросы по этим выплатам. Если крупняк хочет избавиться от Тосуняна? - то я не знаю, что будет с АСВ? На всякий случай - купил 5 сотен баксов, благо он сегодня дешев. А с другой стороны, если банки - Образование, Югра, Межтопэнерго (пока не закрылся, но валюту не продает, и двери закрыты) - то куда бечь крестьянскому сыну? Вижу - ситуацию - крупняк, выйдя из АРБ, сменит правила игры в АСВ. Не утверждаю, но боюсь. А учитывая, что банковский сектор в 17 годе собирается получить прибыль в размере 1-1,2 риллиона рубелей - ожидать можно всего. Ибо - никто не хочет нести ответственности за наши привлеченные гроши. И все эти телодвижения в банковской сфере - должны нас настораживать. Если я бздун? - таки хорошо, я только один. И мой ник об этом говорит. А если есть аналитики финансовые - пусть дадут свой коммент. В Воронеже - уважаемых - очень много.
Ну и совсем по чуть-чуть, про монополистов и закрытие банков. В Воронеже есть контора под названием Квалитас. Мне хотелось бы знать, что она скажет про выход многих банков из АСР? Облегчу им задание - когда ты видишь, что бык покроет корову, ибо у него уже глаза красные - это даже к Квалитасу не надо ходить. А вот что будет с банковскими нашими вкладами, и почему это происходит? - мне хотелось бы знать мнение руководителя компании. Он же все-таки - социолог? Если он будет говорить, что это не его дело, а его дело объяснять на основе опросов, что произошло? Таки я вам скажу - на, этот квалитас. Любой спец - всегда делает прогноз на любые события. Все остальные - это чернозем, не оправдывающий своего места. Да даже из азарта, он должен что нибудь сказать. Если он молчит? - нах. Он мне вообще не интересен. И не надо его фотомордочку публиковать на сайте, а тем более, его выкладки. Он - слабак, держущийся за свое кресло. Нету романьтизму. Такие события (по банкам), должны быть на первых полосах газеты. Может я и не прав.
Ну и совсем, просто так. Насчет квалитас и финансовых прогнозов. На РБК был аналитик - Степан Демура. Как его только не стебали несколько лет назад по поводу сильного доллара. Все прогнозы - это то, что кому ближе. Но, слушая Демуру, в 15 годе я получил маленькую премию за доверчивость в размере приличной суммы - лимон руб. Таки я хочу услышать сейчас наш Квалитас, который мне принесет, хотя бы 200тыр. За сим , прощаюсь. Наверняка, надоел всем. Да и сам устал. Надо инфу собирать, прежде чем вылезать на страницы уважаемой газеты. Думаю,это будет ПФР. Я уже к этому подошел.