Воронежский губернатор узнал о важности ипотеки из уст премьер-министра

Воронежский губернатор узнал о важности ипотеки из уст премьер-министра

Алексей Гордеев принял участие в заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам


 

В понедельник, 1 августа, председатель правительства Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В заседании принял участие и воронежский губернатор Алексей Гордеев.

В начале собрания глава правительства напомнил, что 13 июля на заседании президентского совета были определены 13 направлений деятельности этого органа. И на текущем собрании речь шла об одном из этих направлений, а именно – о способе решения проблемы под названием «Ипотека и арендное жилье».

Дмитрий Медведев отметил, что вопрос ипотеки и арендного жилья - очень важный, и «очевидно, что он будет актуальным еще долгое время».

Минувший год в России стал самым успешным по вводу жилья – 85,3 млн кв. м.

Медведев даже привел такое сравнение:

- Домов было возведено больше, чем в Российской Советской Федеративной Социалистической республике в рекордном 1987 году (тогда было введено 73 млн кв. м).

Этот результат он связал с развитием ипотечного рынка.

Также председатель кабинета министров напомнил, что с 1 марта прошлого начала действовать программа «Ипотека с государственной поддержкой», которая дала возможность покупать жилье на первичном рынке по ипотечной ставке не выше 12% годовых. На эти цели в 2015 году из федерального бюджета выделено 2,1 млрд рублей. В 2016 году предусмотрено ещё 16,5 млрд рублей.

В результате, по его данным, в 2015 году каждый третий ипотечный кредит в стране был взят в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой». С начала 2016 года рост рынка ипотеки превысил 40%.

 - Все эти позитивные тенденции нужно закрепить, - пояснил Дмитрий Медведев, - поэтому, конечно, очень важно повысить доступность ипотеки. Сегодня рыночные ставки снизились, однако нужно постоянно держать это направление в фокусе нашего общего внимания. Удешевление ипотеки возможно, если активно развивать рынок ипотечных ценных бумаг, привлекать туда частный капитал.

Он также добавил, что необходимо поддержать набранные темпы ввода жилья, а сейчас рынок испытывает так называемый отложенный эффект кризисных явлений конца 2014 – начала 2015 года, и наблюдается замедление.

Чтобы рост возобновился, председатель правительства РФ предложил использовать промышленные зоны в крупных городах и активнее работать по вовлечению востребованных земель в жилищное строительство. Еще одна мера, названная премьер-министром, - прямая бюджетная поддержка проектов по комплексу освоения территорий, региональных программ обустройства участков, которые отобраны под жилищное строительство, социальной, коммунальной и другой инфраструктурой.

Что касается рынка арендного жилья, то и тут есть резервы: Дмитрий Медведев сообщил, что из 23 млн российских семей более 30% потенциально готовы рассматривать возможность найма жилья, если будет создан цивилизованный, понятный и прозрачный рынок аренды.

- Во многих странах, во всяком случае, в промышленно развитых странах, его доля в среднем составляет от 30 до 60%. В крупнейших городах ещё больше, - приводил аргументы Медведев. - Это также говорит о востребованности такого формата решения жилищной проблемы и большом потенциале этой сферы.

По его требованию, непростая экономическая ситуация не должна препятствовать решению этих задач:

- Необходимые средства должны быть найдены и выделены.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам был образован при президенте для обеспечения взаимодействия федеральных органов власти, органов власти регионов,  местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием России. Первое заседание Совета 13 июля текущего года провел лично Владимир Путин.

Алексей Гордеев – один из двух губернаторов, вошедших в этот Совет. Второй – Анатолий Артамонов, глава Калужской области.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.