Воронежский губернатор решил проблемы Борисоглебска в ручном режиме

Воронежский губернатор решил проблемы Борисоглебска в ручном режиме

Алексей Гордеев поручил отремонтировать дороги и уволить директора автотранспортного предприятия


 

Во вторник, 26 апреля, Алексей Гордеев побывал во втором пол величине городе Воронежской области – Борисоглебске. Напомним, что в конце февраля подал заявление об оставке прежний глава этого муниципалитета Алексей Кабаргин, в отношении которого немедленно было возбуждено уголовное дело. После долгих поисков врио префекта был назначен Алексей Пищугин, до того руководивший администрацию Воробьевского района.

В ходе своего визита в Борисоглебск губернатор, когда его спросили о причинах этого назначения, ответил, что высокого оценил работу Пищугина в Грибановском и Воробьевском районах.

Судя по заявлениям, которые сделал Алексей Гордеев в самом восточном районе области, у Алексея Пищугина на новой работе – огромное пространство для приложения своих деловых качеств.

- Мы вынуждены признать, что Борисоглебский городской округ отстает в развитии по сравнению со многими крупными районными центрами нашей области. Мы проанализировали причины и прямо скажем - много вопросов и к местной власти, и к элите: тем, кто представляет борисоглебский бизнес, является руководителями крупных организаций и учреждений. Не хватает консолидации, нацеленной работы на улучшение жизни и приведение в порядок всех сфер и отраслей. Надо работать с проблемами вместе, включая и органы государственной власти. Мы это и обеспечим, - заявил губернатор. 

И прямо на месте приступил к такому обеспечению. Когда Пищугин доложил, что 40% дорог района находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют нормам, губернатор распорядился:

-  Давайте сразу сейчас примем решение - выделить на этот год 80 млн рублей. Но при этом работы нужно начинать уже завтра.

«Завтра» - это значит, в обход закона, который обязывает провести соответствующие процедуры по выбору подрядчика таких работ.

Также Гордеев поручил руководителям департаментов и местному руководству найти здесь площадку под строительство завода по переработке молока. Губернатор подчеркнул, что будущий завод сможет перерабатывать молоко, которое производят на территории Борисоглбескогоокруга и соседних районов. Со своей стороны оно пообещал:

- Мы поговорим об этом с инвесторами. Мне кажется, можно подобрать здесь площадку. Сейчас есть такие подходы, при которых можно быстро возвести здание модульного типа. Это позволит обеспечить жителей молочной продукцией, свежей и натуральной.

А когда губернатору доложили,что в муниципальном предприятии «Борисоглебскавтотранс» имеются долги по зарплате, он взорвался:

- Это просто безобразие! Надо освободить от должности директора предприятия, разобраться в ситуации и, если будут основания, еще и уголовные дела завести. Это вообще недопустимо, чтобы в организации, находящейся в подчинении у власти, муниципальной или региональной, были задолженности по заработной плате.

И распорядился, чтобы местной администрации для погашения долгов выделили бюджетный кредит.

В общем, глава области продемонстрировал в Борисоглебске, что может быстро и круто решать вопросы, с которыми не справляются местные власти.

А его слова про недопустимость долгов по зарплате в организациях, находящихся в подчинении органов власти, следует запомнить. Ведь и областная власть от такого не застрахована – при нынешней-то экономической ситуации.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А куда же в г. Борисоглебске делся молокозавод ? Насколько я знаю он там был !!!