Воронежский губернатор попросил у премьер-министра воды

Воронежский губернатор попросил у премьер-министра воды

Дмитрий Медведев и Алексей Гордеев обсудили проблему сельского водоснабжения


 

Вечером в понедельник, 28 ноября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев принял в своей резиденции в Горках главу Воронежской области Алексея Гордеева. Судя по стенограмме, опубликованной на сайте правительства, Медведев сразу обозначил рамки беседы, назвав собеседника «руководителем нашей крупной аграрной области» и задав вопрос о реализации «нашего большого приоритета по сельскому хозяйству».

На сайте опубликован только фрагмент беседы, из которого следует, что за рамки аграрного сектора разговор не вышел.

- Что у вас нового, - поинтересовался премьер, - и есть ли какие-то предложения на эту тему?

Про «что нового» Алексей Гордеев всегда докладывает легко, с показателями в регионе – порядок:

- Считаю, - сказал губернатор, - этот год достаточно удачным. И в стране, и в Воронежской области – хорошие показатели. Сегодня важен уже не вопрос объёмов, а вопрос качественных показателей. Например, урожайность с гектара, отдача с одного гектара пашни. У нас урожайность 37 центнеров. Для Воронежской области, с учётом того, что у нас засушливая зона, это хороший показатель. В целом можно сказать, что решили главную задачу на селе – у нас около 98% прибыльных предприятий.

Заметим, как деликатно глава области похвалил правительство: год назван удачным не только для области, но и для страны. Обращает также внимание, что Алексей Гордеев отнес Воронежскую область к засушливым зонам. Раньше про такую нашу особенность слышать не доводилось.

Затем губернатор доложил про «хорошую динамику» в региональном животноводстве:

- На основе проектного финансирования реализованы два крупных проекта: строительство крупнейшей в стране мегафермы на 5 тыс. голов дойного стада и мегафермы на 2,8 тыс. голов дойного стада. Это серьёзная прибавка в производстве молока.

Традиционно упомянул про кластеры:

- Мы пошли путём создания кластеров – опираясь на отечественные перерабатывающие предприятия, выстраиваем всю цепочку до поля и фермы. Здесь хорошо балансируются  вопросы ценообразования. И понятно, сколько надо производить сырья, чтобы оно не было избыточным.

И порадовал главу кабинета министров следующим сообщением:

- У нас продолжается рост практически по всем направлениям. Индекс промышленного производства будет 103,2%, прирост ВРП тоже будет обеспечен. Инвестиции в основной капитал не упали, удержим товарооборот на том же уровне, что и в прошлом году. Жилищное строительство – 103%. Это хороший экономический задел, который даёт возможность выполнять все наши социальные обязательства.

Однако вспомним, что в начале разговора Медведев спросил, есть ли какие-нибудь предложения по аграрной отрасли. Предложения у Алексея Гордеева, конечно, имелись:

- Хотел бы поднять вопрос водоснабжения. К сожалению, каждое четвёртое село не имеет качественного водоснабжения, или оно не соответствует законодательным требованиям (имею в виду, прежде всего, санитарно-гигиенические нормы).

- Очень надеюсь, - сформулировал свое предложение губернатор, - что этот вопрос будет включён в приоритеты 2017 года.

Алексей Гордеев знает, о чем говорит. Он понимает, что слово «приоритеты» в современных экономических условиях значит больше, чем слов «бюджет». Потому, что именно «приоритеты» федеральная казна будет финансировать в первую очередь. А бюджет как таковой формируется, исходя из приоритетов, определенных, в том числе, и главой Кабмина.

И, кажется, Алексей Гордеев встретил понимание.

- Задача проекта по развитию села, -откликнулся Дмитрий Медведев, - развитию сельского бизнеса заключается в том, чтобы сконцентрироваться на наиболее важных точках развития. Для села такой точкой была газификация, уровень газификации. Этот проект реализован – не до конца, но всё-таки уже изменения серьёзные, особенно в центральной части России. Не менее важной составляющей является вода – и качество питьевой воды, и просто наличие водопровода, возможность получать водоснабжение хорошего уровня и по доступной цене.

- Давайте изучим этот вопрос, - предложил он в свою очередь губернатору. - Согласен, что он должен быть одним из направлений развития села на ближайшие годы и войти в качестве составляющей в приоритеты по развитию села и, соответственно, в пересекающиеся вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой и коммунальным обслуживанием населения, потому что это другой приоритет, который также правительством сформулирован. Представьте свои предложения.

За сим стенограмма обрывается. Но не приходится сомневаться, что предложения у Алексея Гордеева имеются. В частности, с ними он выступал в октябре с трибуны Совета Федерации. Тогда глава области заявил сенаторам, что в 2017 году необходимо восстановить государственное финансирование федеральной целевой программы «Чистая вода» в объемах 2013 года. И направить средства главным образом на обеспечение водой сельских территорий.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.