Воронежский губернатор попросил Совет Федерации простить регионам долги

Воронежский губернатор попросил Совет Федерации простить регионам долги

А в ответ Алексею Гордееву вручили благодарность верхней палаты парламента за добросовестный труд


 

В среду, 26 октября, глава Воронежской области Алексей Гордеев в рамках «часа субъекта» выступил на заседании Совета Федерации. В частности, он сообщил, что с 2010 года (первого полноценного губернаторского года Гордеева) Воронежская область укрепила свои позиции в десятке наиболее динамично развивающихся регионов.

Привел он сенаторам и разнообразную статистическую информацию, которую умею так хорошо готовить в правительстве региона.

- За пять лет валовой региональный продукт увеличился более чем на треть - примерно на 34 %, тогда как по России этот показатель вырос всего на 6%, -  цитирует Алексея Гордеева «Парламентская газета». - Инвестиции в развитие региона выросли в полтора раза, тогда как по всей стране – всего на 8%.

Он напомнил, что по темпам промышленного производства область занимает второе место в рейтинге регионов, а по объёмам жилищного строительства  входит  в первую тройку ЦФО (ежегодно вводится около 15 млн кв. м жилья). Воронежская область закрепилась в пятёрке крупнейших аграрных субъектов  - за счёт животноводства, в первую очередь.

Отметил он и наличие в области интересных практик в социальной сфере, которые стали возможны благодаря сенатору от Воронежской области Галине Кареловой.

Но говорить только об успехах и рейтингах – не в правилах Алексея Гордеева. Во второй части своего выступления он перешел к вопросам насущным и общим для большинства российских регионов.

- Для абсолютного большинства регионов, - заявил воронежский губернатор сенаторам, - остаётся болезненным вопросом их закредитованность.

Государственный долг субъектов федерации, по его сведениям, составляет 2 трлн 300 млрд рублей.

- В последнее время он не сокращается, - сказал Гордеев, - а лишь частично замещается федеральными кредитами. Они даются всего на два-три года, и для их погашения регионы опять должны обращаться в банки.

В связи с этим, по его словам, в большинстве регионов отказываются от бюджетов развития.

- Прошу поддержать обращение о реструктуризации задолженности с 2025 года и сделать это для всех регионов, - обратился Гордеев к руководству Совета Федерации.

Что касается Воронежской области, то ее госдолг, по данным департамента финансов на 1 июля текущего года составлял 31 млрд рублей.

По окончании выступления Алексея Гордеева слово взяла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  Она вручила воронежскому губернатору благодарность Совета Федерации - «За добросовестный труд во благо России». А председателю Воронежской областной думы Владимиру Нетёсову из ее рук досталась памятная медаль «20 лет Совету Федерации».

- Руководство Воронежской области, - сказала Валентина Матвиенко, -  ведёт курс на ускоренное развитие, поддержку высокотехнологичных отраслей, улучшение условий жизни людей и добивается в этом ощутимых результатов.

А секрет воронежского успеха, с ее слов, заключается в последовательном проведении политики создания кластеров:

- Это системный подход поддержки, в первую очередь, экономики.

Действительно, в ходе Дней Воронежской области в Совете Федерации руководство региона отчиталось, что за последние годы в регионе создано пять кластеров – нефтегазового и химического оборудования, авиационный, мебельный, радиоэлектронный и электромеханический.

Автор: Семен Охлопков

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.