Воронежский губернатор пообещал Поворинскому району 40 млн рублей на ремонт дорог

Воронежский губернатор пообещал Поворинскому району 40 млн рублей на ремонт дорог

Примерно в такую же сумму «Черноземуправтодор» оценил ремонт одного километра трассы Воронеж- Тамбов


 

Во вторник, 23 августа, Алексей Гордеев принял делегацию из Поворинского района. В последние дни он практикует регулярные выезды в районы области, где проводит встречи в расширенном формате – с непременным участием общественности в лице руководителей местных Общественной и Торгово-промышленной палат, главного редактора районки и т. п. Может, тому причиной вышедшая на заключительный этап кампания по выборам в Госдуму, а, может, ему так удобнее – кто знает.

Но Поворинский в ряду районов, принимающих в эти дни губернатора, – особенный. Здесь всю зиму продолжалась зачистка местной власти - после того, как в декабре Следственное управление по региону возбудило дело о хищении 11 млн рублей, выделенных на строительство многоквартирного дома. В результате всей муниципальной верхушке было отказано в доверии (некоторые из чиновников стали фигурантами уголовного дела – впрочем, о его ходе с тех пор не слышно), и губернаторская команда принялась за поиск подходящей замены.

Новая команда была сформирована в мае-июне. Сначала вице-мэру Нововоронежа Юрию Волошину было предложено стать главой администрации Поворинского района, и  18 мая райсовет утвердил его кандидатуру.

А 9 июня депутаты горсовета в качестве главы поселения выбрали Алексея Пшеничных – до того трудившегося в администрации преуспевающего Лискинского района.

Вот после всех этих метаморфоз (и в преддверии выборов) Алексей Гордеев и пригласил к себе делегацию из проблемного района.

Наверное, Юрию Волошину нетрудно было говорить губернатору о неблагополучии вверенной территории – все ж таки не он, только приступивший к работе, в ответе за неблагополучие. Да и факты налицо, крыть нечем: район занимает последние места в области по  расходам на одного человека в сфере здравоохранения, расходам на душу населения в сфере образования, инвестиции в основной капитал на ту же душу населения.

Так что, когда глава администрации назвал свой район отстающим, он не лукавил ничуть.

Правда, он же сказал, что компания «Агроэко» к концу года достроит в районе свиноводческий комплекс, который создаст не менее 60 рабочих мест, но при численности населения в 32,4 тыс. человек – это капля в море.

Волошин же сообщил губернатору о скором завершении строительства жилого дома на 95 квартир, куда будут переселены люди из аварийного жилья.

У сторонних наблюдателей немедленно возник вопрос – не тот ли это дом, который строили те самые расхитители бюджетных миллионов? И если тот – означают ли слова главы администрации, что в стройку пришлось «закачивать» очередную порцию казенных денег?

Впрочем, губернатор, пообщавшись с муниципалитетом и общественностью, выразил надежду на радужные перспективы Поворинского района:

- Ставлю задачу руководителям профильных департаментов – оказать особое внимание району. Есть проблемы, которые надо решать в ближайшее время. Есть то, что требует самых срочных решений. Хочу подчеркнуть, что власть будет делать все возможное для того, чтобы жизнь в Поворинском районе улучшалась.

Одно их таких решений он озвучил на месте, сразу после того, как руководитель общественной приемной губернатора в районе Любовь Хрыкинаповедала, что поворинцы часто жалуются на плохие дороги.

Алексей Гордеев тут же заявил, что в этом году на ремонт дорог в Поворинском районе будет выделено около 40 млн рублей.

И все бы ничего, но за день до этого заявления компания «Черноземуправтодор» объявила, что ищет подрядчика для капитального ремонта одного километра трассы «Воронеж-Тамбов». На участке 105-106 км этой трассы предполагается также обустроить дополнительную полосу на подъем. Работы обойдутся в 41 млн рублей, которые выделит федеральный бюджет.

Очевидно, что в Поворинском районе дороги тянутся больше, чем на один километр. Очевидно, также, что возможности областного бюджета гораздо скромнее возможностей бюджета федерального. И все равно – когда сравниваешь, недоумение неизбежно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.