Воронежский губернатор нашел поддержку у оппозиции

Воронежский губернатор нашел поддержку у оппозиции

Коммунисты посочувствовали Алексею Гордееву, вынужденному работать в сложных условиях


 

Во вторник, 19 апреля, губернатор в Парламентском центре встретился с членами фракций областной думы, которые считаются оппозиционными: с КПРФ (три человека), ЛДПР (один человек) и «Справедливая Россия» (один человек). Надо сказать, что встреча эта продолжалась почти час, то есть больше, чем беседа губернатора с фракцией «Единая Россия». Тем самым Алексей Гордеев как будто подчеркнул свое уважение к «малым сим». А оппозиционеры воспользовались случаем, чтобы пространно поговорить с тем, кто решает в области все вопросы.

Поскольку пресса на этой встрече присутствовала в ограниченном числе, передать публике суть разговора мы попросили некоторых депутатов. Был затронут, рассказали интернет-газете «Время Воронежа», широкий круг вопросов, начиная с тех, что входят в федеральную повестку дня («Платон», «Дети войны») и заканчивая местными (ремонт дорог, переселение из аварийного жилья).

Оппозиция благосклонно встретила отчет о деятельности правительства области в 2015 году, согласно которому Воронежская область растет по всем экономическим показателям.

При этом, правда, вполне резонно напомнила губернатору, что и в советское время отчетность была блистательной, а страну в это время накрывал такой кризис, который она в итоге пережить не смогла.

Несмотря на болезненность таких ассоциаций, Алексей Гордеев, со слов наших собеседников, согласился со справедливостью этого замечания.

Вообще, как показалось, он довольно часто соглашался с тезисами местных оппозиционеров. Что, конечно, характеризует обе стороны этого своеобразного диалога.

Например, коммунисты заявили, что демонтаж ларьков в Воронеже из-за их якобы несоответствия эстетическим требованиям, не должен быть столь массовым. Ведь люди лишаются работы, как выразился один из наших собеседников, из-за эстетического нигилизма.

И Гордеев, как нам передали, согласился с этим посылом: мол, ажурность хороша, но сейчас время другое, и если человек работает без нарушения закона, то лучше оставить его в покое.

Более того, беседуя с оппозиционерами, губернатор как будто просил их всеми имеющимися средствами поддерживать тех, кто несет в область деньги (инвесторов) и помогает сохранить рабочие места. Можно расслышать просьбу и даже жалобу в его словах о том, что малый и средний бизнес не защищен от дополнительных нагрузок со стороны фискальных и прочих административных органов.

И обе стороны согласились с тем, что проблему эту можно решить только на федеральном уровне.

Те, кто более или менее регулярно смотрят по телевизору, как на федеральном уровне обсуждают те же проблемы, наверное, помнят, что там-то как раз считают, что главное административное зло сосредоточено на уровнях региональном и местном.

При таком положение дел уместно цитировать шекспировского Меркуцио: «Чума на оба ваши дома».

А встречу воронежского губернатора с оппозицией, разумеется, по центральному телевидению не покажут, поэтому люди были вольны в своем диалоге.

Как сказал один из участников встречи, собравшиеся сошлись во мнении, что, хотя экономические показатели области выглядят вполне привлекательно, но линия федерального правительства перечеркивает все положительные начинания регионов.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А все таки, чего собирались то? Поговорить? Похоже на это, чего за час то можно решить? И как мне кажется, такие встречи будут продолжаться вплоть до окончания выборов. Да и Гордееву, наверное намекнули, можешь ругать даже федеральную власть, но твоя задача - отстоять ЕДРО, да и себя тоже. А для этого - все методы хороши. А если еще проявить солидарность с оппозицией и попытаться с ней слиться и чтобы этого никто не заметил - тебе все простят. По этому сценарию, как мне кажется, будут работать и ЕДРО и Губер, и другие представители власти. Вплоть до выборов. И киоски будут стоять до выборов, и оппозицию будут чаем поить, и федералов будут ругать, и казнокрадов осуждать. Но это будет только до выборов. Это было уже 1000 раз. Ведь уже и руки на рельсы клали, и с Осиным плясали - а толку?
И еще, если супруги ругаются последние 25 лет, маловероятно, что за один час они найдут общий язык (это к заголовку статьи). А нам простым людям надо помнить - впереди выборы. И сейчас вам нынешние правители наобещают и деньги, и две жены каждому, и хорошее образование и медицину за малюсенькие деньги, и ипотеку под 3 процента, и даже хорошую погоду на все праздники. Но, вспомните, как вы прожили последние 25 лет и как прожили их властные и богатенькие буратины, и - сопоставьте с их предвыборными лозунгами. И лапша с ушей сразу соскользнет. Если кому можно и поверить - это нынешней КПРФ. Действуют прямо, говорят четко и понятно, легкой жизни не обещают - но надежда в их словах звучит. Им только не хватает большинства во власти. Если по осени им поможем, может и нам лучше станет. Не захотим помочь - значит паспорта можно бросить на стол. Мы- никто, и зовут нас -никак. А таким и паспорта не нужны.
Воронежская область растёт по всем экономическим показателям - это что ? Стабильный рост зарплаты чиновников? Или как.