Воронежский депутат Госдумы Олег Пахолков этапирован в Мордовию

Воронежский депутат Госдумы Олег Пахолков этапирован в Мордовию

Региональным справороссам руководство партии подобрало другого предводителя


 

В пятницу, 3 июня, в воронежском отделении «Справедливой России» появился новый председатель – пока в ранге исполняющего обязанности. Им стал секретарь бюро этого отделения Дмитрий Носков, которого в Воронеже многие называют «верным оруженосцем» Олега Пахолкова. Сам депутат Госдумы Олег Пахолков сложил полномочия лидера воронежского отделения и возглавит справороссов Мордовии.

Как мы теряли его

Напомним, что Пахолкова  избрали лидером отделения совсем недавно – 26 апреля. Но теперь руководство партии передумало и отправило неистового депутата совсем уж далеко от Воронежской области. А еще раньше то же руководство решило, что Олегу Пахолкову более не стоит баллотироваться в Госдуму от нашего региона, в результате чего он был заявлен на выборы в одномандатном округе Ростовской области.

Если считать всю эту цепь событий неприятностями, то неприятности у депутата Пахолкова начались прошлой осенью, когда он обвинил вице-губернатора Геннадия Макина в срыве договоренностей, касавшихся исхода выборов в Воронежскую областную думу. Договоренности, по некоторым данным, были простыми, как правда: Макин способствует тому, чтобы справороссы получили в думе три мандата, в ответ партия ведет себя по отношению к власти лояльно. Мандат у партии оказался всего один, и со стороны Пахолкова началась вендетта: он сам и принадлежащий партии информресурс взялись последовательно обвинять руководство области в систематической коррупции. Главными объектами критики стали губернатор Алексей  Гордеев, Геннадий Макин и председатель облизбиркома Владимир Селянин. Хотя, в общем, в плен в этой информационной атаке не брали никого.

Далее последовательность событий была такова: губернатор встретился с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, потом – с главой Московского индустриального банка Абубакаром Арсамаковым, которому даже вручил награду местного значения; потом вдруг партия решила, что Арсамаков возглавит воронежский список «Справедливой России». Перевод Пахолкова на партийную работу в Мордовию просто завершает картину этой трудной и последовательной работы.

А замена Пахолкова на Арсамакова выглядит вишенкой на торте: до возвращения на работу в правительство Воронежской области Геннадий Макин был его заместителем в Московском индустриальном банке.

Сам Олег Пахолков, когда корреспондент «Времени Воронежа» спросил его, с чем связана его отставка с поста главы отделения, депутат ответил дисциплинированно:

- С решением партии, а мы – солдаты партии – обязаны его выполнять.

Но Воронеж, заверил он, останется для него близким городом:

- Пять лет жизни – не выбросишь. Здесь остались мои боевые товарищи. Хочу, чтоб они знали – они меня не потеряли.

Заверив, что он стал для своих товарищей за эти пять лет «определенным авторитетом», Олег Пахолков сообщил «Времени Воронежа», что один из этих товарищей – Дмитрий Носков – будет руководить отделением партии до окончания выборной кампании, по итогам которой и будет принято решение – оставлять его на этом посту или нет.

А сам Пахолков отправляется в далекие мордовские края, славившиеся своими лагерями.

А напоследок я скажу

Интернет-газета «Время Воронежа» задала участникам воронежского политического процесса вопрос: «Вы по Пахолкову скучать будете?».

Александр Овсянников, ЛДПР:

- У нас тесного межпартийного взаимодействия нет. Поэтому мне тяжело что-то говорить на эту тему. Это их внутрипартийное решение, наверное, взвешенное. А у нас свой избиратель,на нас такие события никак не сказываются.

Роман Жогов, «Единая Россия»:

- Судя по очень ресурсной и активной информационной кампании, которую ведет в регионе «Справедливая Россия», сложно говорить о том, что Олег Пахолков из области действительно ушел.

Андрей Рогатнев, КПРФ:

- Все  его политтехнологические изыски, выдаваемые за политическую деятельность, мне, признаюсь, не близки. Очевидно, что создавая себе оппозиционную ауру, он в то же время хотел договариваться с властью. Потому что он и его соратники пытались войти во власть, в том числе и в региональную власть. Пусть не с парадного подъезда, но попасть туда. А мы хотим, чтобы, напротив, власть вышла к людям. Что касается скуки – то это удел тех, кто сентиментален. А мы сентиментализмом не страдаем. Впереди много интересного, и Пахолков здесь совершенно не при чем.

Владимир Селянин, председатель избирательной комиссии Воронежской области:

- С грустью воспринял это сообщение. Надеюсь, что партия определиться со своими представителями на выборах, которым избиратели дадут реальную оценку.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Правильно сказал Рогатнев (КПРФ). Все, так называемые оппозиционеры, стремятся попасть в обойму ЕДРА. Уважаемое Ядро, ну дайте своего молочка этому Пахолкову и другим рвущимся в ваши ряды. Смотришь, и появится настоящая оппозиция в ваших рядах. А еще - дайте мандат Навальному, Касьянову и т.д. И тогда под вашим крылом соберутся не только вороватые финансисты, но и политические легкомысленные девушки. Главное - вы ими сможете управлять, ибо пришедшие к вам, будут работать как солдаты за похлебку. И называть этих "стремящихся" оппозицией - нельзя. Это ваши братья по крови и взглядам. Единственное - вы их лишили кормушки, поэтому они и дергаются. Настоящая оппозиция, у которой взгляды противоположны вашим - это КПРФ. Других нет.
Пардон, я немножко перегнул с КПРФ. Партия "Родина" - это тоже нормальная оппозиция. И если такие оппозиционеры будут принимать законы - я думаю, это будет лучше Жириновских и остальных. Так что - сейчас есть две партии, которые радеют за бизнес и за народ - КПРФ и Родина. ЕДРО, якобы тоже хороши, но под их знаменами собрались не самые лучшие представители. А я бы сказал, к нему столько гамна налипло, что посадки некоторых ее членов - от запаха не избавит. А главное - они работают только на себя. И эта идеология угнетения других и присваивания прибыли, уже расползлась до уровня начальников среднего звена. Но процесс можно еще подкорректировать. Нынешний тренд на феодализм приведет либо к революции, либо к деградации общества. От революции, вроде бы защитились нацгвардией. А вот от деградации - нет. При нынешних условиях, она пожирает всех, от начальников и до безработных.
Один недоумок-популист ушел ,а его шестерка -Носков осталась на хозяйстве.Полный отстой.Значит и Миронов такой.
Миронову надо срочной от всей нечисти в партии избавляться,вернуть Скрынникова и Шершнева,тогда нормальные люди в партию придут.