Воронежский чиновник предложил принудительно выселять людей из аварийных домов

Воронежский чиновник предложил принудительно выселять людей из аварийных домов

Глава управления строительной политики Виктор Владимиров рассказал о проблемах в освоении застроенных территорий


 

В понедельник, 26 сентября, на планёрке в мэрии руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров рассказал о работе по освоению застроенных территорий. В частности, сейчас реализуются три проекта – территории, ограниченные улицами 9 Января-Краснодонская-Семилукская, Конструкторов-Крымская-Пирогова, переулок Политехнический-Елецкая.

- Каждая территория находится в разной степени освоения,- отметил Владимиров. – В дальнейшем возможно развитие ещё семь кварталов. По одним аукционы состоятся в ближайшее время, по другим необходимо дождаться расселения аварийных домов.

По-прежнему проблемой остаётся отсутствие чёткой нормативно-правовой базы в федеральном законодательстве. Речь идёт о регулировании процесса выкупа жилых помещений у собственников.

- В результате этого процедура выкупа либо значительно удлиняется, либо выливается в  дополнительные затраты для инвестора, - пояснил глава управления.

Виктор Владимиров предложил рассмотреть возможности принудительного изъятия помещений, но только по инициативе и решению большинства жителей многоквартирных домов на общем собрании.

- Для этого предлагаю разработать форму коллективного договора, в котором будут определены все требования собственников по их переселению, срокам и условиям его осуществления, - пояснил спикер. – После получения данных застройщики смогут оценить экономическую целесообразность участия в этом проекте.

Кроме того, по словам Владимирова, есть и другие проблемы. К примеру,  отсутствие возможности присоединения подключения новых потребителей к сетям электроснабжения.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
обалдеть...то есть ради "инвестора"(бизнесмена из клана строителей) предлагается людей скажем из центра города выкидывать в халупы в шилово?!! а как же право ЧАСТНОЙ собственности?!!
Очень умный и справедливый руководитель В.Б.
можно изъять помещение по ул.45 Стрелковой дивизии , там незаконная постройка бани ,сауны, гостиницы .