Воронежский бюджет дорос до 15 миллиардов

Воронежский бюджет дорос до 15 миллиардов

Состоялась вторая с начала года корректировка бюджета областного центра


 

В среду, 27 апреля, депутаты Воронежской гордумы без каких-либо вопросов утвердили предложение администрации по корректировке бюджета. Изменения продиктованы безвозмездными поступлениями средств из федеральной и областной казны.

Доходная часть увеличена на 388,7 млн рублей и теперь равняется 15 млрд. Расходная выросла на 1,4 млрд рублей и в итоге составила 16,2 млрд.

В результате значительно увеличился дефицит бюджета, теперь он прогнозируется в сумме 1,2 млрд, что составляет 13,7% от суммы налоговых и неналоговых доходов муниципалитета.

В заключении Контрольно-счетной палаты Воронежа сказано, что дефицит на 3,7 процентных пункта превышает установленную норму, но остается в рамках требований Бюджетного кодекса. согласно которым дефицит местного бюджета может быть превышен на сумму разницы между полученными и погашенными бюджетными кредитами (в воронежском случае эта разница составляет 222,6 млн рублей) и в пределах снижения остатков средств на счетах бюджета (99,3 млн рублей).

В результате корректировки на 482,4 млн рублей увеличены расходы на ремонт и содержание городских дорог, на 388,6 млн – на переселение людей из аварийного жилищного фонда расходов, на 47,2 млн – на реализацию муниципальной подпрограммы «Чистая вода» (в частности, на канализование и водоотведение).

Обращает внимание, что в новой редакции бюджета прописано выделение 8,1 млн рублей на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по созданию Детского литературного парка в Центральном районе.

Идею создания этого парка, как известно, выдвинул губернатор Алексей Гордеев.  О концепции этого места отдыха интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала. Теперь, раз деньги выделены, следует, наверное, ожидать, что на огромной территории рядом с городским Дворцом творчества детей и молодежи начнутся масштабные строительные работы.

Председатель думской комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев коротко прокомментировал прессе бюджетную корректировку:

- Все изменения вызваны поступлениями денежных средств из вышестоящих бюджетов.

При этом о собственных доходах муниципальной казны председатель комиссии отозвался так:

- Первый квартал года в этом смысле непоказателен, какие-то выводы можно делать только по итогам полугодия. Но должен сказать, что никаких катастрофических явлений мы не наблюдаем.

Что ж, наверное, катастрофических явлений в Воронеже действительно нет, раз той же корректировкой предусмотрено погашение кредиторской задолженности в размере 868,2 тыс. рублей. Долг этот возник у муниципалитета из-за демонтажа нестационарных торговых объектов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.