Воронежским предпринимателям указали точный адрес

Воронежским предпринимателям указали точный адрес

Претензии бизнесменов к государственным учреждениям будет принимать контрольное управление губернатора


 

В ближайшее время контрольное управление правительства области начнет прием претензий от представителей бизнеса в адрес государственных учреждений, выступающих заказчиком товаров и услуг. Об этом губернатор Алексей Гордеев заявил по ходу пленарного заседания на тему «Бизнес и власть: открытый диалог», состоявшегося в рамках Предпринимательского форума имени Вильгельма Столля, в пятницу, 26 мая.

Диалог, действительно, получился достаточно открытым. К примеру, предприниматель из Острогожского района Александр Бражников пожаловался губернатору, что местная администрация своими действиями поставила его на грань разорения. Алексей Гордеев пообещал разобраться в вопросе лично.

А вот решение другого вопроса он поручил воронежскому мэру Александру Гусеву, но при этом дал понять обратившемуся с жалобой предпринимателю, что его «время уходит». Этот бизнесмен, Николай Благов, назвал себя хозяином остановки у «Спартака», и пожаловался на то, что муниципалитет задушил его налогами и сборами, а ведь он за 20 лет вложил в эту остановку более 2 млн рублей.

В ответ губернатор обратился к присутствующему на форуме мэру: мол, примите человека, разберитесь. Но заодно Алексей Гордеев сказал, что время, когда предприниматель владел одной остановкой, уходит, и что надо строить современный бизнес.

Те, кто строят современный бизнес, пожаловались главе области на неаккуратность платежей по госконтрактам со стороны заказчиков – областных департаментов и учреждений, а также муниципалитетов. Губернатор заявил, что со всеми претензиями такого рода следует обращаться в контрольное управление областного правительства.

Напомним, что руководит этим управлением 47-летний Игорь Селютин, бывший начальник управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области.

По крайней мере, теперь воронежские предприниматели знают точный адрес, куда им нужно обращаться со своими претензиями к местным властям. А то недавно один из коммерсантов пожаловался на главу Хохольского района Павла Пономарева правоохранительным органам, и дело дошло до ареста чиновника.

В ходе форума Алексей Гордеев сделал еще несколько любопытных заявлений. В мероприятии участвовала делегация из Германии, и специально для нее глава области процитировал Карла Маркса, правда, модернизировав слова основателя коммунистического учения:

- Сегодня мы должны сказать: предприниматели всех стран – объединяйтесь! И вместе мы победим!

Растроганный глава германской делегации Томас Овербек заверил:

- Наш Немецко-российский экономический союз, все его представители, которые сегодня приехали в Воронежскую область, выступают против санкций и тех политических препятствий, которые сейчас есть на нашем пути. Наоборот, мы выступаем за сотрудничество и достижение совместных целей во благо обеих сторон.

Дело осталось за малым: чтобы руководители государств выступили против санкций и прочих политических препятствий.

Но Алексей Гордеев признался в одном фундаментальном отличии русских от немцев:

- В нас, старшем поколении, сидит очень много комплексов, иногда какой-то двусмысленности. Часто объясняю иностранным партнерам, что мы воспитывались в жесткой централизованной системе и что три вещи – думать, говорить и делать – у нас не одно и то же, а разные. И вот это не то наследие, которое нужно передать молодежи, наоборот, нужно быть открытыми, не стесняться задавать вопросы и предъявлять претензии к власти.

Остается надеяться, что в этот день губернатор говорил и делал именно то, что думал.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.