Воронежских кандидатов на выборы обяжут сообщать о своих долгах

Воронежских кандидатов на выборы обяжут сообщать о своих долгах

Политологи столицы Черноземья проанализировали инициативу либерал-демократа Сергея Иванова


 

Депутат нижней палаты парламента от ЛДПР Сергей Иванов предложил обязать кандидатов на выборах всех уровней предоставлять в избирком информацию об имеющихся у него задолженностях по исполнительным документам. Об этом в четверг, 9 июня, сообщила «Парламентская газета».

Автор инициативы полагает, что информация о наличии долгов, взысканных через суд, позволят избирателям составить мнение о качествах кандидата. Кроме того, важен и характер долгов. Избиратели должны понимать, о чём идёт речь – о кредитах, алиментах, возмещении ущерба и так далее. По мнению Иванова, долговые истории также дадут оценку финансовой (коррупционной) уязвимости кандидата.

Депутат отмечает, что за не предоставление такого рода информации в избирком или предоставление ложных сведений кандидату должны отказать в регистрации.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и политического управления Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Вячеслав Сальников считает, что смысл вводить подобное ограничение есть.

- Как такая норма будут влиять на выборный процесс, сказать трудно. У нас многие от налогов уходят, и свой доход скрывают, могут и информацию о долгах скрыть. Другое дело, если организовать должный контроль за исполнением нормы, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» Вячеслав Сальников. - В целом предложение депутата, если его примут, будет способствовать получению прозрачной информации о финансовом состоянии кандидата. Однако я думаю, что законопроект не пройдёт. Будут вноситься многочисленные поправки, а в итоге инициатива сойдёт на нет. Но депутат, который подаёт этот законопроект, хотя бы получит политические очки.

То, что Сергей Иванов делает себе рекламу перед предстоящими выборами в Государственную думу, считает и воронежский политолог Владимир Инютин. Он отметил, что депутат, который, к слову, представляет соседнюю Курскую область, известен своими экстравагантными инициативами по разным вопросам.

- Мы понимаем, что эта инициатива не более чем пиар-ход Иванова. Предложение вполне вписывается в антикоррупционную политику, которую проводит ЛДПР, -  пояснил политолог. - К выборам депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре этого года, инициатива не имеет отношения. Дело в том, что времени на её утверждение практически нет. Мы понимаем, что выборы будут назначены со дня на день. Любая инициатива должна пройти комитет, три чтения, совет федерации и президента. Если дело не касается Крыма или чего-то подобного, то рассмотрение может занять до двух лет. Даже если депутаты отнесутся к предложению Иванов благосклонно, то на предстоящие выборы оно не повлияет.

Спикер подчеркнул, что в целом инициатива разумна, конституции она не противоречит. Однако даже если нормы введут, она мало на что будет влиять, разве что на рейтинг кандидата, но и то не серьёзно. Владимир Инютин заметил, что о подобной практике за рубежом он не слышал.

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.