Воронежские депутаты остались без партийной оценки

Воронежские депутаты остались без партийной оценки

Члену Общественной палаты напомнили о недопустимости влияния на правотворческую инициативу


 

Член Общественной палаты города Константин Квасов получил ответ от партии «Единая Россия» на запрос, отправленный им еще 23 декабря прошлого года. Напомним, интернет-газета «Время Воронежа» рассказывала, что Квасов адресовал свой запрос лично председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву и просил дать оценку действиям депутатов Воронежской гордумы, которые отменили прямые выборы главы города.

В своем запросе общественник просил разъяснить, как такие действия муниципальных депутатов Воронежа сочетаются с требованиями Устава партии, согласно которому одной из целей «Единой России» является принятие решений в интересах большинства населения, а одной из задач -находить и предлагать формы осуществления интересов большинства населения в виде предложений по проектам новых законов и решений.

Как известно,  публичные слушания и социологические опросы показали, что большинство воронежцев не поддерживает идею отмены всенародных выборов градоначальника.Но депутаты городской думы, представляющие партию власти, приняли-таки решение, противоречащее мнению большинства населения.

Вот Константин Квасов и пытался узнать, что же думает по этому поводу партийное руководство.

А партийное руководство 30 января ответило ему: «Сообщаем, что поступившее в центральную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Ваше обращение направлено в региональную общественную приемную председателя партии в Воронежской области (г. Воронеж, пр-т Революции, д. 33) с просьбой рассмотреть и проинформировать Вас о результатах».

Прошел еще месяц, и Квасов дождался ответа из региональной общественной приемной Дмитрия Медведева. Общественнику напомнили, что депутаты в своей деятельности руководствуются законами, «своими убеждениями и предвыборной программой». При этом закон предписывает, что «недопустимо оказание какого-либо влияния на деятельность депутата…, направленную на разработку, осуществление правотворческой инициативы, принятие им решения…»

Затем сказано буквально следующее: «Правовая оценка действиям депутатов Воронежской Городской Думы не входит в полномочия Региональной общественной приемной Председателя Партии».

На этом можно было и закончить ответ, но Константину Квасову любезно пояснили, что в случае обнаружения «признаков нарушения закона» юридическую квалификацию обязана дать прокуратура.

В конце общественнику пишут то, что он прекрасно знает: прокуратура области уже проводит проверку по факту отмены прямых выборов мэра депутатами городской думы.

Но это, очевидно, бессмысленное занятие. Депутаты, изменив Устав города и упразднив всенародные выборы мэра, не нарушили ни одной буквы закона.

А дух закона у нас еще измерять не научились.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.