Воронежские демократы поделили избирательные округа

Воронежские демократы поделили избирательные округа

«Яблоко» и «Парнас» не намерены конкурировать друг с другом


 

Партия народной свободы («Парнас») объявила список своих кандидатов на выборах в Государственную думу. Федеральный список возглавляет экс-премьер Михаил Касьянов. Заявлено также, что за мандаты будут биться 49 региональных групп и 113 человек в одномандатных округах. Есть там и воронежская группа, и воронежский кандидат.

Об этом кандидате «Время Воронежа» уже сообщало: по Аннинскому избирательному округу №89 будет баллотироваться 32-летний консультант по SAP в IT подразделении воронежского подразделения  компании AtosOrigin Владислав Ходаковский.

В среду, 6 июля, Владислав подтвердил нашему изданию, что съезд «Парнаса» поддержал его выдвижение.

Также он сообщил, что является первым номером воронежской региональной группы. Следом за ним в тройке идут известные воронежские общественные активисты, представители движения «Солидарность» Татьяна Фролова и Александр Болдырев.

В остальных трех округах Воронежской области «Парнас» представлен не будет.

-По договоренности с «Яблоком», - ответил нам молодой кандидат, - мы выставляем свою кандидатуру только в Аннинском округе, а они – в остальных трех.

Корреспондент связался с Татьяной Шкред – предводителем воронежских «яблочников».

-Да, - подтвердила Татьяна, - такая договоренность есть.

-И кто же ваши кандидаты?

Татьяна Шкред перечислила: правозащитник Борис Супренок – округ №87 (Воронежский); гендиректор ООО «Вистар» Геннадий Пономарев – округ №88 (Правобережный); политолог Сергей Муштенко – округ №90 (Павловский).

Первая региональная тройка «Яблока» выглядит так: Татьяна Шкред, а за ней представители ВГУ доцент Виктор Хлебостроев и профессор Виктор Хорольский.

И «парнасовцы», и «яблочники» свои документы в облизбирком пока не представляли, сославшись на то, что надо дождаться, пока их федеральные руководители передадут свои заявки в Центризбирком.

Надо сказать, воронежские представители демократических партий оценивают свои перспективы трезво.

-Не скажу, что победа непременно будет за мной, - сказал «Времени Воронежа» Владислав Ходаковский, - но могу обещать, что кампания не будет монотонной и рутинной. Будем биться.

А Сергей Муштенко, еще до того, как оказаться в числе кандидатов, признавался нашему изданию, что исход выборов предрешен:

-Вообще нет такого человека, который повлиял бы на результат грядущих выборов.

А воронежский политолог Владимир Инютин, отозвавшись о «Парнасе», как о партии «радикальных демократов», про «Яблоко» выразился обнадеживающе: мол, это первый претендент на пятое место в будущей Госдуме.

Возможно, такие суждения дошли и до руководства «Парнаса». Во всяком случае, на съезде этой партии было принято обращение к «Яблоку»: « Мы предлагаем вам партнёрство на этих выборах и сотрудничество двух наших будущих фракций в думе.Только взаимопомощь и координация работы в предвыборный период даст шанс напрохождение наших списков в думу.России нужна настоящая демократическая оппозиция, которая добьется смены гибельногокурса нынешней партии власти.Желаем вам успеха на выборах.Надеемся, что вместе мы сформируем в думе блок «За демократию».

Тезисы эти можно понимать и так: если «Яблоко» преодолеет пятипроцентный барьер (а многие наблюдатели говорят о реальности такого шанса), то руководство «Парнаса» вполне сможет считать, что оно приложило руку к этому успеху.

Но пока кажется, что предсказание Сергея Муштенко ближе к истине. Да, в Аннинском округе с Владиславом Ходаковским не будет конкурировать кандидат-единоросс. Но там баллотируется Алексей Журавлев из «Родины», и ни для кого не секрет, что весь имеющийся административный ресурс будет направлен на его поддержку.

Что уж говорить про остальные округа, в каждом из которых присутствует по статусному единороссу.

В общем, единственный расчет демократов в нашей губернии – на голосование по списку. А вдруг?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Болдырева кинули.Он самый известный и деятельный.Пердоманоли еще те.