Воронежская мэрия приступила к ликвидации Остужевского рынка

Воронежская мэрия приступила к ликвидации Остужевского рынка

Замглавы города Алексей Антиликаторов пообещал очистить всю территорию за несколько дней


 

В четверг, 8 декабря, воронежская мэрия при поддержке полиции и ОМОНа начала демонтаж торговых павильонов на мини-рынке «Остужевский». Чиновники и спецтехника приступили к работам рано утром. Многие предприниматели, по их словам, были готовы к такому повороту событий и провели ночь в своих павильонах.

Демонтаж проходит не без эксцессов – для чего и властям и понадобилось силовое прикрытие. В частности, ОМОН оттеснил тех, кто пытался не пустить спецтехнику на рынок. Помощь силовиков понадобилась и когда один из предпринимателей заперся в своем киоске. В итоге помещение вскрывали с помощью автогена. Демонтаж прекратился, когда люди сказали, что им нужно забрать свои вещи из павильонов. На это им отвели несколько часов.

В общем, события в Железнодорожном районе Воронежа развиваются довольно драматическим образом.

Интернет-газета «Время Воронежа» много раз писала на эту тему. Напомним, мэрия считает Остужевский рынок вне закона с 2010 года, когда федеральный нормативный акт предписал все рынки разместить в капитальных сооружениях. Предписания разобрать торговые объекты поступили из администрации предпринимателям летом этого года. «Остужевцы» отказались.

Инициативную группу остужевских коммерсантов в августе принял лично мэр Александр Гусев, выслушал их просьбу сохранить рынок на прежнем месте, отказал и рекомендовал перебраться на легальные городские рынки.

Никто из владельцев 80 торговых объектов, расположенных на Остужевском рынке, рекомендации мэра не внял. В администрации объяснили это тем, что люди за годы незаконного существования мини-рынка просто отвыкли платить за право торговли, вносить налоги, в общем, находиться в легальном поле.

Предприниматели настаивают на том, что их лишают средств к существованию ради того, чтобы отнять у них территорию, которую город хочет использовать в коммерческих целях.

Многие из них обратились в суд, но эта инстанция встала на сторону муниципалитета.

На данный момент, по словам вице-мэра Алексея Антиликаторова, на завершающей стадии в суде находятся еще семь заявлений предпринимателей. Но в мэрии уверены в исходе этих дел, а судом, по заверению Антиликаторова, обеспечительные меры не наложены, поэтому власти и приступили к силовому варианту решения проблемы.

Напомним также, что 28 ноября Александр Гусев заявил, что к весне власти города намерены завершить все мероприятия, касающиеся территории Остужевского рынка. Он сказал, что в проекте бюджета заложены средства на благоустройство спорной местности. Под благоустройством имеется в виду разбить небольшой сквер и организовать автостоянку.

Многие слова Гусева поняли так, что до весны мэрия не будет требовать от торговцев демонтажа ларьков.

Но вице-мэр Антиликаторов настаивает на том, что говоря о весне, мэр имел в виду, что к этому сроку здесь все должно быть приведено в порядок.

По его словам, ликвидацию «всего скопления незаконных нестационарных торговых объектов»городские власти намерены осуществить в максимально короткие сроки. Особо он отметил слаженные действия администрации, полиции и Росгвардии.

Сам глава города Александр Гусев в эти дни находится в Москве, проходя курсы в качестве участника кадрового резерва при президенте РФ. В мэрии корреспондента интернет-газеты «Время Воронежа» заверили, что мэр, безусловно, в курсе тех действий, которые сейчас производят его подчиненные на территории Остужевского рынка.

А Алексей Антиликаторов добавил, что и мини-рынок «Димитровский», что у автостанции «Придача», ждет та же судьба.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.