Воронежцам дали право на референдум за свой счет

Воронежцам дали право на референдум за свой счет

Депутаты разрешили акции волеизъявления, решения которых обязательны к рассмотрению, но не к исполнению


 

Городская дума единогласно утвердила «Положение о собраниях и конференциях граждан (собраниях делегатов) городского округа город Воронеж». Эти собрания и конференции могут быть как общегородского, так и территориального масштаба. Отныне достаточно инициативной группы из десяти деятельных человек, чтобы организовать и провести обсуждение любого вопроса, касающегося положения дел в областном центре.

По сути, это, пусть и в усеченном виде, означает возвращение возможности провести в городе референдум. Единственный в истории Воронежа плебисцит весной 1990 года, на заре отечественной демократии, когда горожане массово и категорично выступили против строительства в черте города экспериментальной атомной станции теплоснабжения, обязав власти провести модернизацию газовых котельных.

Тогда решения референдума были обязательны к исполнению, и строительство ВАСТ было заморожено. Со второй частью тогдашней повестки дня толком не сложилось до сих пор.

Что касается нового положения о собраниях горожан, то в нем не найти слов о том, что решения городского плебисцита муниципальные власти обязаны исполнять. Там сказано другое: «Обращения, принятые собранием, конференцией граждан (собранием депутатов), подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов».

В принципе, власти и без того обязаны рассматривать любые обращения граждан, хотя еще раз подчеркнуть это в нормативном акте лишним не будет. Но когда происходит общегородское собрание, все-таки было бы прилично его решения не только «рассматривать»: статью Конституции про то, что народ - это источник власти, у нас пока не отменили.

Чтобы провести общегородское собрание жителей, инициативная группа должна собрать подписи не менее 500 горожан; а если речь идет о собрании, на котором затрагиваются проблемы, касающиеся части территории городского округа, тут будет достаточно и 100 подписей.

Вроде бы это немного, но, как представляется, именно в этой части могут возникнуть осложнения. Ведь среди причин, по которым власти могут отказать в проведении собрания, значится и такая: если представленные документы будут оформлены не должным образом. Именно по этой чисто административной причине у нас многие неугодные кандидаты в депутаты отсеиваются от выборной кампании еще на стадии регистрации. Воронежский чиновник в состоянии углядеть в любой запятой несоответствие регламенту.

Ну и навскидку можно назвать еще одно препятствие к тому, чтобы такие собрания считать полноценным плебисцитом горожан. В положении четко указано, что для назначения собрания или конференции инициативная группа должна обратиться в городскую думу с соответствующим письменным заявлением не менее чем за два месяца до планируемой даты проведения собрания.

При нашей быстротекущей жизни два месяца – огромный срок. За это время вопрос, который казался безумно важным, может утратить актуальность. И уж тем более могут возникнуть другие проблемы, которые никто и не думал обсуждать два месяца назад.

Так что референдум этот все-таки неполноценный. Вроде право и есть, а воспользоваться им затруднительно. Тем более, что если собрания происходит по воле населения (а положением предусмотрено, что инициировать его могут также мэр и гордума), то все расходы по его организации несут участники инициативной группы.

И еще раз: при этом их решение могут только «рассмотреть», но никак не исполнить.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.