Во всех населенных пунктах Воронежской области в I квартале будет уличное освещение

Во всех населенных пунктах Воронежской области в I квартале будет уличное освещение
Обещают чиновники

 

В пятницу в Воронеже прошла видеоконференции с главами администраций муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области по проблеме освещения населенных пунктов региона, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. 
 
Вопрос уличного освещения населенных пунктов неоднократно обсуждался в правительстве, а 20 февраля был рассмотрен на заседании президиума правительства. Губернатором области поставлена задача уже в первом квартале этого года обеспечить освещение улиц во всех населенных пунктах области.
 
Как доложил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин, сегодня администрации районов проводят активную работу по восстановлению уличного освещения. Общая потребность средств на оплату электроэнергии составляет в 2012 году 147,5 млн. рублей, из них по решению правительства области около 74 млн. рублей будут возмещены из областного бюджета. Эти средства уже поступают в сельские поселения. Более того, достигнута договоренность с ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» о снижении стоимости монтажа одного светильника с 1400 рублей до 580.
 
По информации директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» Ивана Клейменова, сегодня проводится инвентаризация сетей и согласование с районами их количества и мест расположения. Иван Клейменов также сказал, что впервые за много лет в области организован системный подход к этому вопросу и заверил, что все работы будут проведены строго по графику.
 
Тем не менее остается еще ряд проблем. По словам руководителя департамента по развитию муниципальных образований области Василия Тарасенко, в 24 сельских поселениях области, объединяющих 59 населенных пунктов, уличного освещения нет вообще.оусманском районе, где «средние» показатели вполне удовлетворительные, очень по-разному освещены улицы соседних сел.
 
Еще хуже ситуация в Панинском районе. Главу его администрации Николая Щеглова попросили ответить на вопрос, почему произошло нецелевое использование средств. Району на организацию освещения улиц в поселениях было выделено 1 млн. 400 тыс. руб.
 
Однако из этой суммы израсходовано лишь 9 тыс.700 рублей на приобретение 5 светильников и 12 ламп, а 1млн. 390 тыс. 300 рублей были направлены на погашение задолженности по электроэнергии. В то же время в среднем по району работает лишь
 
2 светильника на 1 км улиц. Также на вопрос о неиспользованных средствах пришлось отвечать и.о. главы администрации Поворинского муниципального района Вере Варламовой. Были высказаны обоснованные претензии и другим главам. Руководители районов обещали в кратчайший срок исправить ситуацию.
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.