В Воронежской области завершается целая эпоха

В Воронежской области завершается целая эпоха

Глава Лискинского района Виктор Шевцов объявил депутатам, что им надо готовиться к смене руководителя


 

Руководитель администрации Лискинского района Виктор Шевцов предупредил депутатов райсовета, что в районе произойдет смена главы. Слова эти прозвучали на сессии, где депутатам был представлен проект изменения Устава района, предусматривающий отмену всенародных выборов главы администрации. После того, как все процедуры будут завершены в Воронежской области прямые выборы главы сохранятся только в двух муниципалитетах – Аннинском и Новоусманском районах.

В Лисках, очевидно, пошли по пути Воронежа, где, как известно, тоже готовятся выбирать главу из числа претендентов, прошедших фильтр конкурсной комиссии. Но отличие Лискинского района от Воронежа, и вообще от любого другого муниципального образования области заключается в самой фигуре руководителя – Виктор Шевцов во главе района находится с 1986 года. В августе исполнилось 30 лет, как он стал первым секретарем Лискинского райкома КПСС. В 1990-м он возглавил горрайсовет, в 1991 – был назначен на пост главы районной администрации, а затем шесть раз подряд побеждал на всенародных выборах главы администрации района.

Это целая эпоха. За это время на земном шаре прекратило свое существование несколько государств, нашей страной поруководили четыре человека, а Воронежской областью – и вовсе девять.

И все это время район считался самым передовым в области – и по экономическим, и по социальным показателям. Виктор Шевцов умело управлял ситуацией и в критические 1990-е, и в своеобразные «нулевые». Именно в его районе, кстати сказать, сосредоточены флагманы регионального агропрома.

Корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» спросил Виктора Владимировича, стало ли для него решение депутатов об отмене выборов неожиданным?

- Почему неожиданным, - ответил Виктор Шевцов, - это глубоко продуманное решение.

При этом он напомнил, что срок его полномочий главы администрации истекает в сентябре 2018 года:

- Я сказал депутатам, что надо доработать этот срок, постараться ничего не испортить, чтобы жизнь в районе шла привычным порядком. А новая норма выборов главы администрации вступил в силу тогда, когда истекут мои полномочия.

- Будете ли вы предпринимать усилия, чтобы участвовать в следующих выборах – вне зависимости от схемы этих выборов?

- Каждый руководитель, - неожиданно ответил Виктор Шевцов, - должен помнить про Брежнева. Я бы не хотел превратиться в Брежнева.

Напомним, Леонид Брежнев – генсек ЦК КПСС, правил страной до самой смерти; к концу жизни впал в маразм и стал героем анекдотов.

Рассуждение Виктора Шевцова показывает его редкую для отечественного управленца склонность к адекватной самооценке. Тут будет к месту напомнить, что на рубеже веков в местных политических кругах несколько раз возникала идея выдвинуть Виктора Шевцова в губернаторы Воронежской области. Всякий раз Виктор Владимирович вежливо отказывался, ссылаясь на то, что проблемы района ему ближе и важнее, чем проблемы региона.

Чтобы отказаться от такого соблазна – требуются и мужество, и разум, и ясность представлений об устройстве нашей политической жизни.

В 2018 году Виктору Шевцову исполнится 70 лет. Имеет множество государственных и областных наград, самые ценные из которых – орден Дружбы народов и орден Почета.

Есть ощущение, что ему ни при каких обстоятельствах участь Брежнева не грозит.

А что касается всенародных выборов – посмотрим, как будут развиваться события в Новоусманском и Аннинском районах. Да и с Воронежем еще не все ясно: вдруг все-таки власти передумают отнимать у горожан право выбора.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.