В Воронежской области появится центр дополнительного образования

В Воронежской области появится центр дополнительного образования

Вопросы образования, развития моногородов и экспорта обсудили в Совете при Президенте РФ


 

 

В среду, 30 ноября, в Москве прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию. Участие в нём принял губернатор Алексей Гордеев.

На повестке дня стояли три основных проекта: «Образование», «Комплексное развитие моногородов», «Международная кооперация и экспорт».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев первым делом уделил внимание образованию. В частности, он сделал акцент на дополнительных профессионально ориентирующих занятиях. Как подчеркнул премьер, необходимо дать детям больше возможности заниматься творчеством, спортом, искусством и так далее, в том числе в сёлах.

- В ближайшие два года мы должны оснастить по самым современным стандартам не менее 400 тысяч мест в организациях, которые могут предоставить дополнительные программы для детей разных способностей и уровней подготовки, - отметил Дмитрий Медведев. – Зачастую именно в таких кружках и секциях дети по-настоящему понимают, чем им интересно заниматься и кем бы они хотели стать, когда вырастут.

Дмитрий Медведев отметил, что планируется создание модельных центров дополнительного образования и детских технопарков во всех регионах страны.

- Они станут ядром новой системы дополнительного образования, которая будет основана на индивидуальном подходе к развитию каждого ребёнка, выстраивание для него собственной творческой или научной траектории, - продолжил премьер. – Для этого нужно обеспечить более тесное взаимодействие между школами, организациями дополнительного обучения, технопарками и университетами.

В вопросе развития моногородов (в Воронежской области к ним относятся Павловск, Елань-Колено, Семилуки и Россошь) Дмитрий Медведев почеркнул, что предстоит решить главные проблемы – безработицу, отток людей, снижение доходов. Это происходит из-за узкой специализации экономики моногородов. Премьер заявил о необходимости провести диверсификацию экономики. Другими словами повысить устойчивость малого и среднего бизнеса в моногородах, что создаст дополнительные рабочие места, а в целом повысит устойчивость территории и сопротивляемость кризису.

- Работа должна идти по двум направлениям. Во-первых, это улучшение бизнес-среды, в том числе через создание территорий опережающего развития и строительство современной инфраструктуры, - пояснил премьер. – Во-вторых, параллельно запустим во всех моногородах программу по улучшению городской среды – «Пять шагов благоустройства», в которой будет отремонтировано не менее пяти социальных объектов в каждом месте.

Что касается третьего направления – «Международной кооперации и экспорта» -  то премьер заверил, что уже в следующем году будет предложен комплекс государственных инструментов поддержки несырьевого экспорта.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что отдельное внимание должно быть уделено устранению барьеров и оптимизации процедур, которые связаны с получением документов на внешнеторговые поставки, а также подтверждению нулевой ставки и возмещению НДС и таможенно-тарифным операциям.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.