В Воронежской области оценят долговую устойчивость районов и городов

В Воронежской области оценят долговую устойчивость районов и городов

 Муниципальные образования классифицируют по группам

В Воронежской области проведут оценку долговой устойчивости муниципальных образований. Это следует из проекта постановления правительства региона, опубликованного 28 мая.

Оценка муниципальных районов и городов будет проводиться департаментом финансов ежегодно. По результатам муниципальные образования распределят по группа заемщиков – с высоким, средним и низким уровнем долговой устойчивости.  

При оценке муниципального образования будут учитываться четыре показателя – объем муниципального долга к общему объему доходов местного бюджета, доля расходов на обслуживание долга в общем объеме расходов бюджета, годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию долга, а также доля краткосрочных долговых обязательств в общем объеме муниципального долга.

Отметим, что департамент финансов приступит к оценке долгов муниципальных образований в связи с изменениями в российском законодательстве. С 1 января 2020 года вступил в силу закон о классификации регионов по уровню долговой устойчивости. По данным ТАСС, для регионов и муниципальных образований станут более жесткими ограничения объема расходов на обслуживание долга. Предельное значение показателя снижается с 15% до 10%, а годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию долга не должна превышать 20% общих доходов бюджета и бюджетных дотаций.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.