В Воронеже уволился замруководителя управления лесного хозяйства области

В Воронеже уволился замруководителя управления лесного хозяйства области

В отношении чиновника в октябре проводились оперативные меропрития

В Воронеже уволился по собственному желанию заместитель руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Андрей Топчеев. Информацию подтвердили «Времени Воронежа» в облправительстве.

По информации «Коммерсант-Черноземье», в отношении Андрея Топчеева в октябре проводились оперативные мероприятия в рамках расследования дела о незаконных вырубках. Его статус в материалах пока не раскрыт.

Пока в деле известен лишь один фигурант − руководитель Давыдовского лесничества Игорь Саратов. Его подозревают в превышении полномочий при сокрытии рубок в Лискинском районе (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным издания, расследование спровоцировали лесники-инспекторы, бывшие подчиненные Игоря Саратова – Николай Козырев и Лариса Абарнева. Они обнаружили, что неизвестные лесорубы валят не только помеченные деревья, но и сосны, пригодные для получения деловой древесины. Вырубка начала происходить в августе 2019 году в сосновом бору в Копанищенском сельском поселении (Лискинское участковое лесничество Давыдовского лесничества) на общей площади 32,1 га. Там изначально планировалась проходная рубка.

Сотрудники местного филиала «Лесной охраны» 23 августа 2019 года, как пишет «Коммерсант-Черноземье», попросили Игоря Саратова «провести ревизию». Руководство организации убедило лесников в том, что разберется в ситуации. Но на следующий день сотрудников попросили написать заявление «по собственному желанию».

Лесники не стали писать заявление, а передали копию служебной записки в лискинскую прокуратуру. Также же они написали обращение к руководителю областного управления лесного хозяйства Александру Сысоеву. В ответе говорилось, что незаконной рубки не выявили. Ее якобы ведет областное бюджетное учреждение «Воронежский лесопожарный центр» на основании договора купли-продажи для заготовки древесины.

Тогда лесники написали обращение президенту РФ Владимиру Путину. После цепочки переадресаций в октябре 2020 года замруководителя управления Андрей Топчеев ответил Ларисе Абарневой, что факты нарушений не подтвердились. Лесопожарный центр рубил те деревья, которые планировалось вырубать, а остальное валили восемь компаний и предпринимателей.

Весной 2020 года к расследованию подключилось областное УФСБ. В марте 2020 года прокуратура Лискинского района выявила спил 56 сырорастущих сосен, не предназначенных в рубку. Сумма ущерба составила 800 тыс. руб. Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

В мае 2020 года «неугодных» лесников уволили. Участковое лесничество осталось без лесников, на территории которого произошли масштабные лесные пожары.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.