В Воронеже построят воздушную эскадру будущего

В Воронеже построят воздушную эскадру будущего

Политически важно, что ее флагманом станет «самолет судного дня» 


 

О том, что Минобороны РФ в 2016 году получит воздушный пункт управления на базе самолета Ил-96-400, пресс-служба министерства  сообщила прямо с территории Воронежского авиазавода.  Во вторник, 5 июля, там побывал замминистра обороны РФ Юрий Борисов, и  инспекция проекта Ил-96-400 была главным пунктом программы.

-В этом году ВАСО нам сдает специализированный пункт управления на базе самолета Ил-96-400. По планам идет реализация контракта по самолетам Ан-148", - цитирует  пресс-служба слова   Борисова и отмечает, что немалое внимание на совещании было уделено и подготовке к производству легкого военно-транспортного самолета Ил-112В.

Авиационная тема является одной из программных для двух  кандидатов в депутаты Госдумы – коммуниста Сергея Гаврилова и лидера «Родины»  Алексея Журавлева.

По данным Журавлева,  известного военно-промышленного  лоббиста,     на базе воронежских  Ил-96−400 развернется также строительство  30 воздушных топливозаправщиков.  А Гаврилов надеется на полномасштабное производство  обновленных гражданских Ил-96-400М для которых, по поручению президента Путина, будет выделено 50 млрд руб.

Интересно, что во всех этих планах  самолет судного дня  наши избранники упоминали  в конце списка. Но, судя по всему, именно  его выкатят первым из всей будущей «воздушной эскадры».

И это  в условиях нынешней внешнеполитической напряженности  имеет свое обоснование.

Поставка именно такой машины – это демонстрация готовности к решительным  действиям. Гораздо более убедительная демонстрация, чем запуск любой  ракеты и спуск любой субмарины.

Если самолет президента – это Борт номер один, то Самолет судного дня  - это Борт номер ноль. Потому что именно  с его помощью и под его защитой  могут  решаться судьбы мира в случае самого плохого, какой только можно представить, варианта развития событий.

Они будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены, говорят эксперты.  Такие самолеты оснащены необходимыми системами защиты и связи, запасами топлива и продовольствия, местами для отдыха и системой дозаправки в воздухе. Экипаж командного пункта может отдавать приказы всем видам войск и запускать ядерные ракеты. 

И если рядом будут лететь топливозаправщики ИЛ-96 воронежской сборки, то круги над планетой такой самолет может «нарезать» беспосадочно сутками и неделями.

И если даже каким-то образом  летающий Генштаб собьют – возмездие не замедлит ждать. В воздух взлетит ракета по ломаной траектории – и уже  из космоса даст команду ядерным установкам на ответный удар.

В общем, вы поняли.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
...В воздух взлетит ракета по ломаной траектории – и уже из космоса даст команду ... вот идиоты...
Я тоже такого мнения. Совсем уже у кого-то крышу сорвало.
Брехняяя.... Опять бабло будут пилить под громкие фантазии.
Скоро выборы, очередные обещания, а на самом деле...