У воронежских демократов победили коммунисты

У воронежских демократов победили коммунисты

На площадке у Парламентского центра оппозиционеры провели честные выборы


 

Во вторник, 14 июня, корреспондент «Времени Воронежа» неожиданно для себя принял участие в выборах. Корреспондент бежал по делам через площадь у Парламентского центра, но был остановлен известным воронежским гражданским активистом, представителем движения «Солидарность» Александром Болдыревым. Рядом с активистом стоял раскладной стул, столик, небольшая урна для голосования. Окружали эту уличную демократию несколько сподвижников Болдырева по «Солидарности».

Активист практически потребовал, чтобы корреспондент не уклонялся от своего гражданского долга и поставил «галочку» в бюллетене, в котором были перечислены несколько российских партий, имеющих право выдвигать своих кандидатов в Государственную думу. Сверху на бюллетене было написано: «Представьте, что выборы пройдут через неделю. Как бы вы проголосовали на честных выборах?».

Корреспондент спешил, думать ему было некогда, он вспомнил молодость, лихо поставил «галочку» напротив «Яблока» и с чувством выполненного гражданского долга побежал дальше.

А потом узнал, что принял участие в акции воронежской «Солидарности», которая проводила опрос горожан на предмет их мнения по поводу грядущих в сентябре выборов Госдумы. Оказалось, что таким же вот образом активистами были опрошены, помимо корреспондента, и еще 353 человека.

И выиграла эти микроскопические, ничуть не репрезентативные выборы партия КПРФ, которой отдали свои голоса 28% спешащих по делам горожан.

Впрочем, настаивать на абсолютной нерепрезантативности этих выборов мешает одно существенное обстоятельство. А именно: в итоговом протоколе воронежских оппозиционеров верхние строчки принадлежат все тем же партиям, которые уже многие годы входят в нижнюю палату отечественного парламента.

Следом за коммунистами идут единороссы: 17,8%. У «Справедливой России» и ЛДПР голосов поровну – по 8,2%.

То есть, они и здесь преодолели пятипроцентный барьер.

Впрочем, есть два обстоятельства, отличающие выборы «Солидарности» от последних выборов в Госдуму.

Во-первых, результат «Яблока». Эта партия на площадке у воронежского Парламентского центра набрала 5,9% и тоже прошла в виртуальную Госдуму.

А во-вторых, туда же с результатом 5,1% попала партия «Коммунисты России».

Таким образом, получается, что в целом коммунисты в городе Воронеже набрали более 33% голосов. И это на выборах, которые провели правые политические силы, как будто идейно противостоящие левым. Впрочем, известно, что и левые, и правые в настоящий момент главным оппонентом считают вовсе не друг друга, а «Единую Россию».

Надо, правда, сказать, что между КПРФ и «Коммунистами России» существуют непримиримые с виду противоречия (типа бесконечной дискуссии на тему «Кто тут настоящий коммунист?»). Но широкая публика, бегающая по улицам, не обязана вникать в эти разногласия, она голосует за коммунистов, так сказать, чохом.

Что характерно – Партия народной свободы («Парнас»), поддерживаемя «Солидарностью» и выдвинувшая в Госдуму от Воронежской области молодого айтишника Владислава Ходаковского, набрала только 3,1 %. Судя по всему, организаторы  действительно проводили, насколько возможно,  честные выборы и не стали себе приписывать того, чего нет.

Что еще интересного содержится в демократическом протоколе? 8,8% сказали, что голосовать вообще не пойдут; примерно столько же еще не определились; 2,3% заявили, что испортят избирательный бюллетень, выразив, наверное, тем самым протест против несправедливости мироустройства или просто реализовав свою склонность что-нибудь да испортить.

Отдельного упоминания требует «ноль», расположившийся напротив названия партии «Родина». Ни один из охваченных опросом горожан не пожелал голосовать за эту партию. А ведь ее предводитель Алексей Журавлев, как известно, намеревается баллотироваться в Госдуму от Аннинского округа, в который входит огромный Коминтерновский район Воронежа.

Жаль, что в том протоколе нет графы «против всех». Раз уж выборы объявлены честными, думается, такая графа просто обязана быть в бюллетене.

И по той же причине оппозиционеры должны признать, что все четыре, многим, может быть,  кому-то надоевшие  парламентские партии опять проходят в Госдуму без проблем. Единственная, в сущности, проблема, - конечный результат «Единой России». Он, как правило, отличается от результата предварительного.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.