Три варианта передачи Надежды Савченко

Три варианта передачи Надежды Савченко
Задержанную в Воронежской области лётчицу отпускают на свободу?

Украинский президент Петр Порошенко по результатам переговоров «нормандской четверки» рассказал, что достигнута договоренность об освобождении задержанной летом 2014 года в Воронежской области Надежды Савченко, обвиняемой Россией в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

- Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно и моё обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция, - сказал президент Порошенко журналистам в Минске в четверг.

Федеральные СМИ также цитируют адвоката Савченко Марка Фейгина, который  написал в своем твиттере, что  лётчица «якобы включена в список на обмен». Вместе с тем адвокат отмечает, что ждёт «официального заявления от российской стороны».  

Напомним, что Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Следствие считает, что лётчица во время проведения карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где была оператором-наводчиком. Савченко, якобы, стало известно о местонахождении в посёлке «Металлист» ополченцев, и она навела на них миномётный огонь. В результате данного обстрела погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Надежду Савченко задержали в Воронежской области в Кантемировском районе на трассе М-4 «Дон», когда она ехала в машине. По версии самой летчицы, её выкрали с территории Украины и привезли в Воронеж.

- Пока нет комментария  с российской стороны, основной вопрос:  как именно будет оформлена передача Надежды Савченко,  - замечает эксперт интернет-газеты «Время Воронежа» руководитель исследовательских программ фонд «Общественный вердикт» Асмик Новикова. - Ясно, что российские власти будут использовать имеющиеся процедуры. Просто сделать это жестом доброй воли не получится. Значит, наиболее возможных  вариантов развития событий три. Первый - по соглашению с Украиной передать дальнейшее расследование и - соответственно  - заключённую, украинской стороне. Второй вариант – по делу будет работать  совместная следственная группа, но это менее вероятный сценарий развития. Третий вариант  - российское следствие по имеющимся в УПК основаниям официально прекратит уголовной дело и выпустит лётчицу на свободу.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.