Семилукская прокуратура не усмотрела конфликта интересов в семейном подряде мэра

Семилукская прокуратура не усмотрела конфликта интересов в семейном подряде мэра

Сын Алексея Гирчева занимает «хлебную» должность в местном Водоканале

Прокуратура Семилукского района Воронежской области не видит ничего подозрительного в том, что в топ-менеджменте местного Водоканала работает сын действующего мэра Семилук Алексея Гирчева – Виктор. Как пишет «Семилукский вестник» в статье «Денег неМЭРено!» (№ 29 (396) от 3 августа 2018), «в этой организации он заведует самым коррупционным направлением деятельности, распределением подрядов и заказов, однако декларацию о доходах не публикует». Издание высказывает витающую в воздухе мысль: «работа двух Гирчевых под крышей одного муниципалитета плохо стыкуется с антикоррупционным законодательством». Однако в прокуратуре так не считают. Вот если бы Гирчев-младший подчинялся непосредственно отцу, тогда конфликт интересов был бы налицо, говорится в ответе ведомства.

Между тем источники «Времени Воронежа» связывают появление должности, на которой работает Гирчев-младший, с деятельностью главы Семилук. Последний эту информацию вроде бы опроверг:

– Так там вроде выяснили, прокуратура этим занималась, – сказал он во время телефонного разговора с корреспондентом «Времени Воронежа».

И добавил, что «все правильно сделал» (речь идет о возврате местного водоканала в муниципальную собственность):

– Мы все забрали себе, в администрацию, создали МУП «Водоканал», и на сегодня [он] работает нормально. На сегодня питьевая вода в городе на 100% нормализована.

С последним утверждением, конечно, можно поспорить, но это уже предмет отдельной статьи.

Что касается самого Гирчева-младшего, много интересных наблюдений можно сделать, обратив взор в сторону его непосредственного начальника Олега Шевцова. В статье «Фирма ржавого генерала», опубликованной в № 32 (399) от 25 августа 2018 года, журналист «Семилукского вестника» упоминает о «подозрительно богатой жене господина Шевцова и целом автопарке машин, которыми владеет его семья». А по ходу статьи автор делает вывод, что «мы имеем дело с приписками, которые позволяют безнаказанно извлекать из карманов потребителей часть суммы каждой платежки».

Чтобы распутать этот клубок дальше, стоит задаться вопросом, благодаря кому Олег Шевцов оказался на своем посту. Кресло начальника муниципального предприятия он занял благодаря рекомендации своего друга Сергея Зайцева, известного коммунального олигарха и, как характеризует его «Семилукский вестник», «фактического теневого хозяина города Семилуки».

Интернет-газета «Время Воронежа» уже писала, что ранее он занимал должность зама главы районной администрации по ЖКХ. Когда летом на водопроводной станции сгорел насос, Зайцев заключил контракт с самим собой (точнее, с ООО «ПТЦ», учредителем которого он как раз числился) на прокладку нового водовода. Когда это вскрылось, Зайцева «попросили» из администрации, после чего тот внезапно оказался… в Водоканале.

По сведениям «Семилукского вестника», ранее водопроводные сети города «находились в аренде у частной фирмы «Развитие». Несмотря на предписание расторгнуть с ней договор аренды (заключенный, как выяснилось, незаконно), мэр города Гирчев бездействовал и довел ситуацию до того, что фирма оказалась под банкротством и фактически остановила работу. Только тогда водопроводные сети удалось забрать через суд. По предложению тогдашнего заместителя главы района по ЖКХ Зайцева водопровод передали специально созданной муниципальной фирме «Водоканал Семилуки».

Издание «Блокнот-Воронеж» добавляет, что Зайцев входит в так называемое «семилукское политбюро», которое «собирается по вторникам около 18:00 в кафе «Вечернее». «Ходят слухи, что они одобрили кандидатуру предпринимателя Алексея Гирчева» на должность мэра.

А сейчас сын одобренного мэра работает в Водоканале – структуре, созданной по предложению Зайцева, на должности, которая связана с распределением подрядов и заказов. Стоит отметить, что опять же по слухам, раньше на Водоканале было всего девять руководящих работников, а сейчас топ-менеджмент может достигать состава из более чем 20 человек.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.