Рекультивации свалки под Воронежем власти будут добиваться через суд

Рекультивации свалки под Воронежем власти будут добиваться через суд

Гору мусора из села Бабяково все же придется вывезти на полигон


 

Интернет-газета «Время Воронежа» следит за судьбой незаконной свалки в Бабяково. Недавно вместо того, чтобы ее рекультивировать, как того потребовали надзорные органы, владельцы попросту засыпали ее пеком и грунтом. Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин 17 октября на пресс-конференции пообещал, что так просто это дело не оставит.

- Уже удалось проделать большую работу, - сказал он. - Остановили вывоз отходов на участок. Ведь раньше была просто тупиковая ситуация. Штрафы выписывались и, исходя из того, что они были небольшие, регулярно оплачивались, а завоз мусора все равно продолжался.

По словам Алексея Карякина, все необходимые мероприятия по избавлению жителей села Бабяково от зловонного соседства ведутся. В том числе его департамент добивается того, чтобы земли были рекультивированы – мусор вывезен, на его место возвращен  природный грунт.

- Насколько мне известно, сейчас процесс засыпки свалки грунтом приостановлен, - говорит глава департамента. – Думаю, что через суд мы заставим собственника объекта привести участок в норму. Главное, чтобы оттуда вывезли отходы.

Напомним, жители села Бабяково борются с незаконной свалкой уже несколько лет. Неприятный запах доносится до жилых кварталов – гниющие завалы находятся всего в 250 метрах от домов, что нарушает нормы СанПИН. От свалки всего 50 метров до газораспределительной подстанции и 70 - до трубы газопровода высокого давления. Прямо над мусором проходит высоковольтная ЛЭП. Кроме того, свалка расположена в полосе воздушных подходов воронежского  аэродрома (Чертовицкое),  и совсем близко от аэродрома  ВАСО.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», департамент природных ресурсов и экологии региона неоднократно проводил надзорные мероприятие. И собственник участка Андрей Щукин, и арендатор Ирина Потапова привлекались к административной ответственности. Виновным даже пришлось заплатить штраф – 87,8 тысячи рублей.

Тем не менее, владельцы свалки неоднократно игнорировали предписание о её ликвидации.

Автор: Ольга Михайлова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.