Прокуратура намерена вернуть воронежского адвоката Алексея Климова в СИЗО

Прокуратура намерена вернуть воронежского адвоката Алексея Климова в СИЗО

Ведомство обжалует решение суда отпустить предполагаемого сутенёра под домашний арест

Областная прокуратура не согласилась с решением суда отпустить адвоката Алексея Климова и его предполагаемых сообщников из-под стражи. В среду, 2 марта, правоохранители подали апелляционную жалобу в Воронежский областной суд.

Следствие ходатайствовало о продлении срока ареста подозреваемых. Однако Ленинский районный суд отказал в удовлетворении требований. Всех фигурантов перевели под домашний арест до 2 мая. Последнее заседание прошло во вторник, 1 марта.

Отметим, помимо Алексея Климова прокуратура намерена вернуть в СИЗО других фигурантов уголовного дела – бывших сотрудников правоохранительных органов Виктора Вострикова и Романа Корнева, а также их сообщника Александра Болдырева. Напомним, их обвиняют в «организации занятия проституцией» и «создании или участии в преступном сообществе».

По версии следствия, с конца 2007 года Климов занимался сутенёрством. Для этого он создал целое преступное сообщество. Фигуранты уголовного дела содержали притоны и предоставляли клиентам помещения, в которых оказывались интимуслуги. К проституткам применяли насилие. Следователи уверены, что группой руководил непосредственно Климов. В целом по делу проходят 23 человека.

Интересно, что Алексея Климова задержали 3 сентября – за десять дней до выборов в городской и областной парламент. Адвокат баллотировался в депутаты гордумы. Кандидатуру он не снял. В итоге он, находясь в СИЗО, чуть не выиграл выборы. Климов уступил представителю КПРФ Владимиру Калинину.

В политических кругах предполагают, что задержание адвоката не случайно. По слухам, таким образом «единороссы» пытались не допустить нежеланных однопартийцев в парламент.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.