Почему в Воронежской области нельзя построить коммунизм

Почему в Воронежской области нельзя построить коммунизм

Губернатор Алексей Гордеев подошел к экономике с философских позиций


 

В ходе встречи с избранными представителями местной прессы Алексей Гордеев представил свое видение современной экономической ситуации и перспектив относительно выхода из кризиса.

Начал он как будто издалека:

- Как мы раньше говорили, все понимали: нельзя построить коммунизм в отдельно взятом районе. Так и в области. Есть внешние факторы, они естественно доминируют. Мы живем в едином экономическом, общественном и так далее пространстве.

Далее он подчеркнул, что высказывает только личное мнение, которое не связано с какими-то решениями в экономике или в госуправлении. И вынес, как показалось, приговор:

- Очевидно, что та модель, по которой мы продолжаем жить и работать, - исчерпана.

Наверное, присутствовавшие на встрече журналисты при этих словах напряглись. Однако Алексей Гордеев вел речь не о политике:

- Экстенсивное использование природных ресурсов и трудовых ресурсов - это уже прошлый век. Все передовые направления развития сегодня опираются на так называемые сферы новой экономики.

Он счел необходимым пояснить, что имеет в виду информационные технологии, экономику знаний, развитие многих видов услуг.

- У нас и в области, и в стране все это в зачаточном состоянии, - констатировал Алексей Васильевич со знанием дела.

- Что нужно делать? – резонно спросил он сам себя и ответил: - Сейчас при президенте РФ создан целый Госсовет по стратегическому развитию. Я тоже приглашен работать в этом Совете. И очень правильно, что от каких-то тактических задач есть поручение перейти к стратегии. На мой взгляд, необходимо модернизировать социокультурное пространство, в первую очередь, опираясь на человеческий капитал.

Здесь он выказал себя сторонником либеральной модели развития, сделав немодную сейчас ссылку:

- Если посмотреть развитые страны, то главная роль и главный ресурс сегодня - это человеческий капитал. Он как раз играет роль в формировании конкурентоспособного государства, конкурентоспособной экономики, в конечном итоге конкурентоспособной личности.

А у нас как?

- К сожалению, мы можем сегодня констатировать, что у нас достаточно странная модель, - сказал губернатор.  -  Ее, конечно, можно объяснить, исходя из нашего прошлого. Абсолютно рыночная экономика опирается на советское сознание.

В подтверждение тезиса он привел результаты услышанного по радио опроса: 85 % россиян считают нужным, чтобы государство регулировало цены. Глава области признался, что эта цифра его поразила:

- Представляете, 85 % до сих пор считает, что государство - это эффективный регулятор и управленец даже в такой сфере, как цены.

Попутно добавим, что в эти 85% входят и предприниматели (не могут не входить чисто арифметически). И что же это за бизнесмены, которые хотят, чтобы кто-то другой устанавливал цену на их товар?

А Алексей Гордеев развил свою мысль:

- Только 15% считают, что важно, чтобы была конкуренция, чтобы была эффективность производителей того или иного вида товаров, чтобы было достаточно торговых площадей, чтобы конкурировали все, кто занимается торговлей.

- А ведь только в условиях настоящей конкуренции как раз возникают самые оптимальные цены и, самое главное, есть выбор в конечном итоге, - судя по стенограмме, Алексей Гордеев говорил почти афористично.

Что касается текущего момента:

- Мы живем в такой переходный период. Конечно, это все надо менять, надо модернизировать. Нужно, чтобы появилось в стране, как сейчас модно говорить, больше проактивных людей. То есть, людей, которые сами отвечают за свою жизнь.

В общем, нужны самостоятельные люди.

- Вот так устроен мир, - философски заметил глава области, - что мы должны становиться лучше. Тогда в стране легко будет решать целый ряд задач. И запрос на эффективный человеческий капитал, на конкурентоспособную личность - перестроит в стране и систему госуправления, и политические институты.

Без какой-либо иронии заметим – рассуждения такого уровня сейчас редко услышишь из уст государственного служащего высокого ранга. Единственное, пожалуй, замечание: хотелось бы напомнить, что в условиях настоящей конкуренции, о которых говорил губернатор, прогрессирует не только экономика. Но и политика, и в конечном итоге система государственного управления.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А что за должность такая - "избранный представитель местной прессы"? Когда выборы проходили?