Опыт благоустройства Воронежа оценили на федеральном уровне

Опыт благоустройства Воронежа оценили на федеральном уровне

Алексей Гордеев выступил на совещании Дмитрия Медведева по формированию городской среды


 

В среду, 25 января, в Москве прошло заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Провёл его председатель правительства Дмитрий Медведев.

Участие в заседании также принял губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Речь шла о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности собравшиеся говорили о вовлечении граждан и организаций в благоустройство, использовании бюджетных средств в этом направлении и так далее.

Дмитрий Медведев отметил, что в некоторых регионах местные власти успешно поддерживают город в хорошем состоянии, однако в ряде субъектов чиновники с поставленной задачей не справляются.

Председатель также напомнил, что расходы федерального бюджета на проект благоустройства городов были увеличены с 5 до 20 миллиардов рублей. Ещё 500 миллионов решили направить на приведение в порядок парков и скверов.

- Наша роль – стимулировать регионы и муниципалитеты активнее этими вопросами заниматься, в том числе, конечно, опираясь на мнение, на запросы местных сообществ. Нам важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работы, - заявил Дмитрий Медведев. - Наша общая цель за пять лет привести общественные пространства российских городов в достойный вид.

Предполагается, что в регионах будут созданы общественные комиссии, деятельность которых должна быть максимально открытой.

- Предпочтения у людей могут быть разные, в том числе эстетические, но самое главное, чтобы мы получили современную безбарьерную инфраструктуру с продуманным дизайном, - пояснил премьер. – Такая инфраструктура должна учитывать потребности всех жителей: это и дети, и люди старшего возраста, и переходы, и автовладельцы, любители спорта, и люди с ограничениями по здоровью.

По словам премьера, регионам и муниципалитетам предстоит сформировать программы развития городской среды. Федеральные власти окажут методическую помощь, и предоставят субсидии на софинансирование работ. Соответствующее соглашение нужно будет заключить до 1 марта.

- Сейчас дело за регионами, которым необходимо найти средства для софинансирование муниципальных программ. Не для всех регионов пока предусмотрено федеральное софинансирование, - пояснил Дмитрий Медведев.

Отметим, губернатор Алексей Гордеев на совещании рассказал об опыте Воронежской области в реализации программ по благоустройству. Он заверил, что регион будет активным участником проекта «Формирование комфортной городской среды».

После заседания на вопросы журналистов ответил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он отметил, что при формировании рекомендация по благоустройству для регионов будет учтён опыт Москвы и Воронежа.

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.