Новый командующий 20-й армией заявил о создании в Воронеже двух дивизий

Новый командующий 20-й армией заявил о создании в Воронеже двух дивизий

Генерал-майор Евгений Никифоров, едва вступив в должность, поставил боевые задачи


 

Во вторник, 16 августа, генерал-майор Евгений Никифоров вступил в должность командующего 20-й армией, дислоцированной в Воронеже. Предшественник Никифорова – генерал-майор Сергей Кузовлев был переведен на должность командующего 58-й армией, входящей в Южный военный округ.

Официальные источники сообщают, что в 58-й армии Евгений Никифоров служил в должности заместителя командующего. Именно эта армия участвовал в боевых столкновениях с грузинскими вооруженными силами в августе 2008 года. По некоторым сведениям, Евгений Никифоров имел отношение к вооруженному конфликту на юго-востоке Украины.

Впрочем, официально о новом командующем сообщается немного: в 1991 году окончил Коломенское артиллерийское училище, а весной 2005 года стал командиром отдельной воздушно-десантной бригады. Звания майора и подполковника получал досрочно. Последнее обстоятельство характеризует его, как офицера, имеющего непосредственный боевой опыт.

В сущности, этот опыт он продемонстрировал почти сразу, заявив по ходу церемонии вступления в должность командующего 20-й армией:

- Нам предстоит очень серьёзная очень задача по формированию двух дивизий. Я уверен, что в установленные сроки мы эти задачи выполним в срок, не подрывая боевую готовность и не снижая уровня боевой подготовки.

Напомним, что 20-я армия была передислоцированав Воронеж из Германии в начале 1990-х годов. Штаб армии функционировал в нашем городе на протяжении 16 лет, после чего, в 2010 году, это соединение было переброшено в поселок Мулино Нижегородской области.

Любопытно, что именно в этом поселке проводились сборы выпускников военной кафедры Воронежского госуниверситета.

Решение о возвращении 20-й армии в Воронеж было принято весной прошлого года. На фоне разгорающегося военного противостояния на Украине государство озаботилось укреплением приграничной военной инфраструктуры.

В апреле 2015 года командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров встретился с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым. После этой встречи глава области заявил о «значимости для Воронежской области возвращения сюда 20-й армии».

- Мы рады передислокации. Армию провожали в свое время с грустью, потому что для нас всегда было очень престижно, что она размещалась именно здесь, – говорил тогда Алексей Гордеев.

Возвращение армии предполагало создание новой инфраструктуры в регионе. По сообщениям федеральной прессы, генерал Сидоров сообщил губернатору Гордееву, что Минобороны планирует построить в районе аэродрома «Балтимор» новый военный городок.

Также шла речь о расширении полигона, расположенного на территории Богучарского района. Как отмечалось, для окончательного решения данного вопроса Минобороны необходимо дополнительно проработать тему с правительством граничащей с районом Ростовской области, которая входит в Южный военный округ.

Фактически 20-я армия вернулась в Воронеж в июле прошлого года, но до поры каких-то структурных изменений в ее штате не происходило. В районе аэродрома «Балтимор» строительство военного городка не начиналось.

Что касается Богучара, то в итоге Минобороны объявило о намерении создать там военную базу на 5,2 тыс. человек. По расчетам военного ведомства, строительство этой базы обойдется в 2,17 млрд рублей.

Заявление нового командующего 20-й армией генерала Евгения Никифорова о немедленном начале формирования двух новых дивизий, очевидно, означает, что после некоторого затишья в Воронежской области снова приступят к затратному делу военного строительства.

Штатная численность одной сухопутной дивизии колеблется от 12 тыс. человек до 24 тыс. человек. Кажется, у многих молодых воронежцев скоро появится шанс проявить себя на военной службе.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"Нам предстоит очень серьёзная очень задача..." Крутой генерал! :-)))
Не придирайтесь к генералу. Если генерал так говорит, значит так и должно быть. Если не понятно - смотрите уставы. Да генерал и не должен быть болтуном. Главное, что бы с головой дружил. А дружить с прессой - должен пресс секретарь. Немножко за Богучар. 2.17 млдр. руб на восстановление. Вначале надо взять за жопу тех, кто там все порушил. Их имена предать огласке. После этого - можно и восстанавливать. Потому что, дегенераты, все разрушившие и ушедшие от ответственности - надоели (это мягко сказано). Но - такого не будет. Пример - Ельцинброд. А раз так - никакой национальной идеи ждать не приходится. Живем и слава богу, докуда доживем - не знаем.