На «Воронежтеплосеть» вместо инвесторов придут прокуроры

На «Воронежтеплосеть» вместо инвесторов придут прокуроры

Контрольно-счетная палата региона выявила в муниципальном предприятии признаки коррупционности


 

Контрольно-счетная палата областиобъявила о передаче в прокуратуру области материалов проверки муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть». Обычно осторожная в выражениях КСП в случае с «Теплосетью» говорит о том, что аудиторами выявлены «признаки нарушений законодательства и коррупционности». На фоне таких заявлений легко предположить, что поиск концессионеров для МКП может изрядно затянуться.

Итак, аудиторы проверили финансово-экономическое обоснование и эффективность государственных гарантий Воронежской области, предоставленных в 2013-2016 годах МКП «Воронежтеплосеть». Пришли к выводу, что финансово-экономическое положение предприятие неустойчивое, что в МКП не выполняются планы финансово-хозяйственной деятельности, не обеспечиваются стабильные расчеты с поставщиками газа, тепловой энергии, электроэнергии, воды,  по налогам и обязательным взносам, заработной плате.

Особое внимание было уделено кредиту, взятому в ООО «Россельхозбанк» под гарантии областного и городского бюджетов. Дескать, руководство предприятия не смогла с помощью этой кредитной линии улучшить свое состояние.

Отмечено также, что  в последние годы в модернизацию устаревшего оборудования и изношенные сети никаких инвестиций практически не осуществлялось.

Далее КСП делает совсем суровые выводы: «На предприятии допускаются нарушения законодательства о бухгалтерском учете, неэффективные расходы в виде уплаты штрафных санкций по хозяйственным и кредитным договорам, а также за совершение налоговых правонарушений.  При остром недостатке собственных оборотных средств, в 2016 году предприятием предоставлены денежные займы  сторонним организациям, не имевшим с ним никаких хозяйственных отношений.  Имеют место нарушения федерального законодательства о закупках товаров, работ, услуг».

И выводы касаются не только муниципального предприятия: «Администрация городского округа не в полной мере исполняет определенные законодательством правомочия собственника предприятия».

Что касается собственника, напомним, какую оценку дал «Теплосети» глава Воронежа Александр Гусев на совещании в мэрии 18 июля:

-   Состояние стабильно тяжелое. Опасности для жизни нет, но требуется постоянное вмешательство врачей. Вот и мы вынуждены постоянно оказывать внимание предприятию.

Под вниманием мэр имел в виду финансовую помощь предприятию:

- Пришлось прибегнуть к кредитным ресурсам. Сейчас задолженность МКП по кредитам 2012-14 годов составляет примерно 800 млн рублей.

Рассказывала наша интернет-газета и про кредитную линию «Россельхозбанка». Этот договор на 1,2 млрд был заключен еще в 2010 году под гарантии областного правительства. Срок погашения кредита датировался 2016 годом. Но в июне текущего года правительство области без объяснения причин свои гарантии отозвало, и нищему бюджету города Воронежа пришлось брать эту нагрузку на себя. В течение буквально недели гордума проголосовала за предоставление муниципальных гарантий, а финуправление мэрии рассчиталось с Россельхозбанком.

Теперь КСП ставит в вину мэрии и «Теплосети», что они не смогли с умом истратить этот миллиард с лишним кредитных рублей.

Еще напомним, что администрация города на все разговоры о закредитованности бюджета под «Теплосеть» откликалась суждениями на тему грядущей концессии этого предприятия. Мол, мы берем в долг, чтобы облегчить бухгалтерскую отчетность МКП – для привлечения инвестора.

А выходит, что вместо инвесторов на «Воронежтеплосеть» придут прокуроры.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.