На воронежском авиазаводе хотят наладить выпуск корпусов для двигателей МС-21 и Sukhoi Superjet

На воронежском авиазаводе хотят наладить выпуск корпусов для двигателей МС-21 и Sukhoi Superjet

Губернатор Воронежской области Александр Гусев попросил президента оказать помощь в финансировании нового производства на базе филиала ПАО «Ил» – ВАСО (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию – ОАК), обратил внимание «Абирег».

Господин Гусев во время рабочей встречи по видеосвязи доложил Владимиру Путину об обстановке в регионе, которая, по его словам, «стабильная и управляемая». Также губернатор рассказал о высоких показателях в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, здравоохранении и внутреннем туризме.

На встрече с президентом губернатор Александр Гусев уделил отдельное внимание новому производству, которое планируют создать в регионе. Речь идет о площадке по созданию корпусов для двигателей самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet на базе филиала ПАО «Ил» – ВАСО. Также губернатор попросил президента оказать помощь этому проекту.

«Основой нашей промышленности являются предприятия обрабатывающей отрасли. Одно из самых значимых предприятий – наш авиационный завод. Мы с компанией «Ил» договорились о возможности создать производство корпусов для двигателей самолетов МС-21 и «Сухой Суперджет» и планировали в этой связи привлечь финансирование в рамках специальных казначейских кредитов. Но, к сожалению, по условиям выделения этих кредитов нельзя направлять средства на промышленную инфраструктуру. Есть просьба: в порядке пилотного проекта вместе с Минстроем отработать возможность всё-таки реализации в этом направлении и выделения средств», – пояснил глава региона.

Во время встречи с президентом господин Гусев также затронул тему реконструкции Петровской набережной. В рамках обновления планируется модернизация исторической территории – Петровского острова. Его проектирование было возобновлено после долгой паузы и требует отдельного финансирования.

«Но есть одно историческое место – Петровский остров, там как раз были адмиралтейство и резиденция Петра, когда он приезжал в Воронеж. Мы бы просили тоже дать поручение Министерству экономического развития и Минстрою включить нас в программы, которые ими реализуются. У нас концепция есть, мы готовы начать проектирование, но нам важно понимать, что есть источники финансирования», – обратился губернатор к президенту.

Фото с сайта kremlin.ru

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.