На конференцию по ЖКХ в Париже спикер Гордумы с женой потратили из бюджета €18 000?

На конференцию по ЖКХ в Париже спикер Гордумы с женой потратили из бюджета €18 000?
Информацию о поездке Александра Шипулина во Францию депутат Галина Кудрявцева сообщила в УФСБ, а затем предала огласке [давайте обсудим]

- Сегодня ФСБ провели выемку документов в городской Думе, касающихся командировочных расходов с 2008 по 2012-й годы, - рассказала в среду, 19 сентября, Интернет-газете «Время Воронежа» депутат городской Думы Галина Кудрявцева.

Поводом для визита сотрудников ФСБ, по её словам, стали документы о поездке в Париж спикера Гордумы Александра Шипулина. Их Галина Кудрявцева передала в УФСБ, а затем опубликовала в листовке.

- У меня лежат копии документов, а для того, чтобы возбудить дело – нужны подлинники, - поясняет Галина Кудрявцева. - Я еще 1,5 года назад вносила вопрос о том, чтобы наша контрольно-счётная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность городской Думы в части командировок и расходов на СМИ. Но мне было отказано. Якобы никто не имеет права проверять высший орган власти в Воронеже.

Депутат, говорит, обратилась к прокурору, однако тот не отреагировал. После публикации в листовке Кудрявцевой дело получило резонанс. И ФСБ приступило к проверке. Кстати, её факт нам официально подтвердили в управлении спецслужбы.

Напомним, сегодня подтвердились слухи  о том, что Александр Шипулин уйдёт с поста председатели Гордумы (подробнее >>>).

- Спикер воронежской Гордумы Александр Шипулин на заседании малого совета внес в повестку ближайшей сессии парламента вопрос о сложении полномочий, - сообщили в среду, 19 августа, в Гордуме.

- Несколько дней назад Шипулин говорил мне, что не собирается уходить в отставку, - отмечает наша собеседница. - Он никуда не собирался уходить, если бы не эти события.

В скандальной листовке опубликованы материалы по делу, которое было еще четыре года назад.  С 9 по 19 августа 2008 года Александр Шипулин с супругой, которая не имеет отношения к мэрии, за счёт средств городского бюджета якобы побывали в Париже. Официальным поводом для командировки было участие в семинаре по жилищно-коммунальному хозяйству.

- Я напечатала документ, в котором есть информация, сколько стоил пакет на одного человека, - рассказывает Галина Кудрявцева. - Он стоил девять с небольшим тысяч евро, а заплатили за него 18 тысяч. Получается, что Шипулин купил два пакета. В его документах жена не фигурирует, но есть другие документы о том, что в то же самое время авиабилет во Францию оплачивала его жена, а он на неё выкупал пакет на рестораны и проживание в люксе. Да и никакой конференции по вопросам проблем жилищно-коммунального хозяйства во Франции быть не могло. Франция вообще не знает о таких проблемах. А у жены в документах было написано – «туристическая поездка».

КОММЕНТАРИЙ СПИКЕРА

- Моя командировка во Францию была согласована, всё проходило в рамках закона. Жена в документах не фигурирует, сумма была оплачена на одного человека, - сообщил председатель Гордумы Александр Шипулин корреспонденту Интернет-газеты «Время Воронежа». – Культурную программу разработала принимающая сторона. Само же мероприятие было посвящено благоустройству и реформированию системы ЖКХ – из него удалось почерпнуть много полезного и интересного для работы.

Кстати, как отметил спикер Гордумы, сумма командировочных расходов никак не регламентируется.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.